Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Синод РПЦ определил порядок канонического перехода клириков в иные епархии и церковные юрисдикции

На заседании Священного Синода Русской православной церкви, проходившем 17 июля в Троице-Сергиевой лавре, рассматривались случаи неканонического перехода клириков Московского Патриархата в иные епархии и поместные Церкви, сообщает сайт Патриархия.ru со ссылкой на пресс-службу Московского Патриархата. По этому вопросу принято специальное постановление (см. журнал заседаний), в котором говорится следующее:

"1. Канонический переход клирика в другую епархию осуществляется исключительно на основании Отпускной грамоты, которая направляется по запросу Преосвященного архиерея той епархии, в которую намерен перейти клирик и на руки клирику не выдается.

2. Во избежание неканонического перехода клириков Московского Патриархата в епархии других юрисдикций, Преосвященные архиереи при почислении клирика заштат могут давать ему право перехода только в епархии Московского Патриархата, что и должно быть в обязательном порядке отражено в тексте выдаваемого Указа.

3. Переход клирика в другую каноническую юрисдикцию осуществляется по представлению Правящего архиерея, при одобрении Священным Синодом и на основании Отпускной грамоты Святейшего Патриарха".

Сегодня Синод РПЦ продолжил свою работу в Москве, в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке.

В заседании под председательством Патриарха Алексия принимают участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Журналы заседания Священного Синода будут публиковаться Официальным интернет-сайтом РПЦ по мере их поступления в Службу коммуникации ОВЦС МП.

Ссылки по теме:
Синод РПЦ выступил за продолжение диалога с Ватиканом
Священный Синод РПЦ принял решения по целому ряду вопросов церковной жизни

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.