Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Праздник Воскресения Христова встречают католики, протестанты и армяне

Католики, протестанты, а также верующие Армянской апостольской церкви сегодня празднуют Пасху.

- Как отмечают праздник католики

- Пасха в Армянской церкви

Центром торжеств католического мира стал собор Святого Петра в Ватикане. Они открылись здесь традиционной ночной литургией, котоую возглавил Папа Римский Бенедикт XVI. Тем самым завершил трехдневные богослужения, предшествующие Пасхе, передает РИА "Новости".

В переполненном храме собрались представители официальных властей Италии, зарубежные дипломаты, аккредитованные при Папском дворе, многочисленные паломники. Древнюю службу, посвященную памяти о воскресении Спасителя, понтифик начал с возжения пасхальной свечи, на мягком воске которой Йозеф Ратцингер начертал цифры "2009" и греческие буквы "альфа" и "омега", сообщает ИТАР-ТАСС. Ее огонек разорвал полную тьму, в которую был погружен самый большой христианский храм мира. От этого огня зажгли свои свечи сначала кардиналы Римской курии, затем священники, а потом и простые миряне. Вскоре свет вновь наполнил cобор Святого Петра, в котором собрались тысячи верующих, приехавших в Вечный город со всех концов света.

Дьякон провозгласил "Exsultet" - древнее известие о воскресении Иисуса Христа, и в храме зазвучали отрывки из Библии. Во время мессы было нарушено молчание Великого поста и вновь прозвучала "Аллилуйя".

"Только этот Свет - Иисус Христос - это истинный свет", - провозгласил в своей проповеди Папа Римский.

"Церковь все еще находится между двумя гравитационными полями, но с тех пор, как Христос воскрес, гравитация любви сильнее гравитации ненависти", - сказал он.

По устоявшейся традиции понтифик совершил в пасхальную ночь обряд крещения пяти новообращенных христиан - троих итальянцев, китаянки и американки.

Сегодня, в день Светлого Христова воскресенья, уже наступившего для католиков, Бенедикт XVI возглавит главное пасхальное богослужение на площади Святого Петра в Ватикане, по завершении которого он обратится с традиционным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру") и поздравит католиков с праздником Пасхи на языках многих народов мира, сообщает РИА "Новости".

В Москве центром праздника стал кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии, где праздничное богослужение совершил глава архиепархии Божией Матери Паоло Пецци.

Перед началом богослужения, примерно в 19:30, процессия духовенства
во главе с архиепископом вышла из собора во двор храма. Здесь от пламени костра, которое символизирует воскресшего Христа, была зажжена большая пасхальная свеча - пасхал. Затем в самом соборе началось богослужение навечерия Пасхи.

В воскресенье в московском соборе будет совершено несколько праздничных месс на русском и польском языках.

В Калининграде пасхальные торжества вечером в субботу возглавил представитель Святого Престола России архиепископ Антонио Меннини. Он совершил праздничное богослужение в соборе Святого Адальберта, сообщает "Интерфакс".


Армянская церковь, вся Армения и диаспора празднуют Пасху

Армянская апостольская церковь, вся республика и армяне зарубежной диаспоры 12 апреля встретили Пасху - праздник Святого Воскресения Иисуса Христа. "Христос воскрес из мертвых", "Благословенно Воскресение Христово - сегодня так приветствуют друг друга последователи Армянской церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне армяне, как и другие христиане, вспоминали драматические события Великой Пятницы. Церковный обряд Великой Пятницы (обряд Распятия) начинается уже в четверг вечером и называется Хаварум (Затмение). На алтаре горят 12 свечей, в центре - одна большая. Читаются фрагменты из Евангелий, описывающие душевное смятение Иисуса и его молитву в Гефсимании, арест Христа, допрос, унижения Господа, троекратное отречение и раскаяние Петра.

По прочтении каждого фрагмента гасится одна свеча и в конце остается горящей только большая. Погасшие свечи напоминают о бегстве учеников из Гефсимании, а горящая символизирует одиночество Христа.

Затем совершается обряд Погребения: приготовленную из цветов и ветвей деревьев символическую гробницу Христа проносят вокруг храма, чтобы ее увидел весь верующий народ, сообщает портал "Новости Армении".

Следующий день - Великая Суббота, посвящен воспоминанию о погребении Иисуса Христа.

Согласно Церковному календарю, после вечернего богослужения начинается новый день. В вечер Великой Субботы совершается святая Литургия Сочельника, а после нее объявляется благая весть о Светлом Христовом Воскресении. В этот вечер заканчивается Великий пост, напоминает портал "Новости Армении".

Утром в кафедральном соборе первопрестольного Святого Эчмиадзина была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян, другие члены государственного руководства республики.

С пасхальной проповедью выступил глава Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин II.



Православные жители России в этом году отметят праздник Христова Воскресения 19 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым, соответственно, живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.



Как отмечают Пасху католики


После календарной реформы, проведенной в XVI веке Римско-католической церковью, даты Пасхи у православных и католиков перестали совпадать, напоминает РИА "Новости".

Новая пасхалия для Римско-католической церкви была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием. Православные же поместные Церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии.

Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями - 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, вообще же разница в датах у католиков и православных может достигать пяти недель.

На Пасху и у католиков, и православных совершается особо торжественное богослужение. Главное пасхальное богослужение у католиков - это навечерие Пасхи. Оно начинается в субботу около 21.00 с особой литургии света. Во время этой литургии во дворе храма расжигается костер, от которого затем священник зажигает большую пасхальную свечу - Пасхал. Она символирует воскресшего Христа. С этой свечей священник входит в храм, в котором заранее полностью погашен свет - и прихожане от этого огня зажигают свои свечи.

У католиков также существует обычай в пасхальную ночь крестить взрослых. Принятие таинства в такую ночь считается особенно почетным.

После богослужения верующие празднуют наступление праздника дома, за богатым застольем. Обязательными блюдами на праздничном столе являются куличи, пасхи, крашеные яйца - все это предварительно освящается в церкви. Кроме пасхального угощения на стол обычно ставятся свечи и композиции из весенних цветов.

У католиков на Пасху принято дарить близким подарки, причем традиционным подарком является фигурка пасхального зайца (кролика), чаще всего изготовленного из сладостей. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи с XVI века - сперва в Германии, а затем и в других европейских странах и даже в США.

В Европе и Америке также существует обычай на утро Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении начинают обыскивать дом и обнаруживают "гнездо" пасхального кролика с множеством разноцветных яиц.

Ссылки по теме:

В католическом соборе Москвы началась Пасхальная месса

Папа Римский возглавил в Страстную Пятницу Крестный ход у стен Колизея

Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу

Великий пост

Страстная неделя

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.