Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Васюков И. Село Компьютеррово и его обитатели

(Законы жизни компьютерной и Интернет - культуры)

Наверное, каждый из читающих эти строки согласится со мной: представители рода человеческого, строящие свою жизнь вокруг компьютеров и Интернет заметно, если не сказать более сильно - КАРДИНАЛЬНО, отличаются от своих земных сородичей. Своими ценностями, традициями, правилами, образом жизни и даже внешним обликом…. Вероятно, все это неслучайно и речь уже может идти о специфической культуре, а точнее субкультуре компьютерщиков и интернетчиков. То бишь, целостном образе жизнедеятельности представителей существенной части населения планеты.

Надо сказать, что эта субкультура компьютерщиков и интернетчиков еще "сырая", недоделанная, несформировавшаяся.. Доказательством этой "сырости", несформированности может, например, служить то обстоятельство, что любая из существующих на Земле субкультур в своей организации имеет обязательно два значимых элемента: так сказать, официальную часть (вершину айсберга) и неофициальную (его подводную часть). Субкультура компьютерщиков и интернетчиков (в дальнейшем мы будем называть ее киберкультурой или еще проще КБК) по - существу почти вся НЕОФИЦИАЛЬНАЯ, т.к. по большому счету никто ее еще серьезно не пытался (и Слава Богу!) ее регламентировать.. Попытки и ранее, и сейчас в связи с ростом интереса государственных органов к деятельности Интернет, существовали и существуют. Но решающие сражения, наверняка, нам еще предстоят. Скептическое отношение к жизни подсказывает - вряд ли они сложатся в пользу любителей компьютерного веб-серфинга. Вся история тому горькое свидетельство и тяжелый урок - длань бюрократа достает даже умерших из под земли. Хотя, несомненно, часть своих свобод и привилегий представители киберкультуры все равно отстоят. Наверняка, с боем!

 

Основные признаки киберкультуры

Киберкультура достаточно открыта. Точнее, она может быть открыта для тех, кто готов приложить некоторые усилия для изучения основ ее существования и преодоления барьеров, особенно в сфере технических знаний, а также уровня материальной жизни, т.к. систематическая работа с компьютерной техникой и Интернет требуют постоянной солидной финансовой подпитки. В остальном, проблем почти нет. Жизнедеятельность лиц, входящих в различные кибергруппировки, почти всегда на виду. Все всё про них знают. Если, конечно, это кому-то интересно. Ведь, собственно, весь и смысл-то создания компьютеров и ИнтернетА в обеспечении достаточно высокой степени ПУБЛИЧНОСТИ существования, в преодолении ограниченности собственного "Я".

Раз есть киберкультура и имеются ее полноправные представители, значит, должны быть неслучайные, знаковые места для ее функционирования. Если таковых нет, то не сомневайтесь - будут! К таким местам в киберкультуре можно отнести как сам Интернет (всевозможные чаты, форумы, доски объявлений, ICQ и т.п.), так и "офлайновые" места обитания, такие как, например, компьютерные клубы. Можно пойти дальше и к местам обитания кибернетчиков отнести даже компьютерные фирмы и интернет-компании, отделы АСУ в банках и на предприятиях, магазины компьютерных аксессуаров, выставки (типа COMTEK или COMDEK). Короче говоря, все, что можно обозначить древним, достаточно точным и эмоционально ярким и насыщенным понятием "тусовка".

Тусовка, как правило, представляет собой ИНТЕНСИВНОЕ общение представителей киберкультуры друг с другом. Она предполагает как обмен значимой для жизни каждого информацией, так и своей еще менее заформализованной частью. Например, совместной выпивкой и поеданием бутербродов на каком-нибудь компьютерном сборище в "офф-лайн". Или интенсивным обменом ругательствами и приколами в "он-лайн". Мотивы сбивания компьютерщиков и интернетчиков в подобные "стаи" могут быть самые разнообразные: от пустого времяпровождения до изощренных попыток продать, протолкнуть посредством тусовки пока еще нераскрученный или неходовой товар. Но главное, конечно же, не в этом.

Главным является то, что механизм компьютерной или Интернет-тусовки является самым мощным инструментом распространения кибернетической культуры и приобщения к ней всех тех, кто к ней по разным причинам к своему "несчастью" еще не принадлежит…. Как, впрочем, и дальнейшей профессионализации самих компьютерщиков и интернетчиков. В недавно прошедшей российской выставке "COMTEK" со стороны профессионалов бизнеса было много нареканий о том, что на выставке было слишком много "пионеров", то есть подростков и молодежи. Однако, среди профессионалов почему-то едва видимой оказалась мысль, что на выставке, прежде всего, БЫЛИ ТЕ, КТО В БУДУЩЕМ И БУДЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ПРОЦВЕТАНИЕ ЭТОГО БИЗНЕСА! А это означает, что от работы с подростками и молодежью кибернетчики никуда не денутся.

"Тусовочная" кибернетическая субкультура является копилкой компьютерного и интернетовского опыта, своеобразным регулятором мышления и поведения, приобщенных к КБК. Человек, выпавший из этой тусовки, чувствует себя очень дискомфортно, неудобно, т.к. понимает, что отстает от жизни, теряет свое место и статус в значимой для него сфере жизни. Особый драматизм происходящего можно наблюдать, например, в деятельности отдельных чатов, таких, например, как "Активные миры". Подростки, нарушившие табу и отстраненные от участия в "тусовке", буквально умоляют модератора возвратить их в сообщество, убеждая последнего, что они "исправились и больше не будут!".

Естественно, что благодаря "тусовкам" КБК постоянно обновляется и модифицируется, приспосабливаясь к существованию среди других, порой более мощных и агрессивных субкультур. Например, ранее трудно было обнаружить в кибертусовке представителей криминала. Но в связи с возникновением и бурным ростом компьютерных клубов, абсолютным и относительным удорожанием компьютерной техники и аксессуаров, в мир ККБ обильно сочится криминальная среда. Она вбрасывает туда деньги, заработанные неправедным путем, устанавливает свои законы и нормы существования…

За счет каких факторов формируется киберкультура и философия кибернетчика? Конечно же, в первую очередь, за счет появления в обществе значительной доли экономической свободы, возможности людей зарабатывать, в том числе и предпринимательским путем. Бьюсь об заклад - то, что сделали для компьютеризации и информатизации общества частные компьютерные фирмы в 90-е годы прошлого столетия, никогда бы не создали официальные структуры бывшего СССР. Огромное значение для появления и расцвета киберкультуры имеет и бурное развитие научно-технического прогресса на Западе в 90-е годы. Немаловажным является и фактор экономической самостоятельности компьютерной индустрии, а такие ее персонажи, каким, например, является Билл Гейтс с его "Майкрософт", являются самостоятельным и мощнейшим пропагандистским фактором, воздействующим на умы обывателя, символом успеха и преуспевания человека включенного в киберсреду.

В целом основные закономерности возникновения и развития киберкультуры совпадают с общими закономерностями возникновения и развития отдельных субкультур. И, соответственно, КБК обрастает вокруг себя набором наиважнейших эмпирических признаков, ориентируясь на которые можно без ошибки сказать - вот здесь верховодит КИБЕРКУЛЬТУРА. У КБК свои гуру, своя мода, свой собственный полупрофессиональный язык - жаргон, своя социальная стратификация, в которой есть и патриции и плебеи. К ней и обратимся далее!

СТРАТИФИКАЦИЯ В КИБЕРКУЛЬТУРЕ

Деление людей на иерархические группы (другое распространенное название этому явлению - стратификация) широко распространено как в обществе в целом, так и внутри его различных сообществ. Не составляет исключения и киберкультура.

Оснований, по которым могут стратифицироваться представители киберкультуры, великое множество. Здесь могут быть представлены и социальный аспект, и возраст, и место проживания, и образование, и т.д и т.п. Важнейших же оснований для стратификации кибернетчиков не так уж и много. Я бы выделил три-четыре наиболее распространенных основания, с которыми человеку, имеющему отношение к миру компьютеров и Интернет, приходится буквально сталкиваться на каждом шагу.

Среди самых популярных оснований для деления: уровень подготовленности кибернетчика в компьютерных и Интернет-технологиях. Самые неподготовленные из них носят уничижительное звание - ламеры. Подразумевается, что эти люди "полные нули" в нашем деле и интерес к ним со стороны более продвинутых пользователей ("юзеров"), а тем более самых продвинутых ("профи", "хакеров") не только не обязателен, но даже непростителен. Существуют и более мягкие основания для деления всей массы кибернетчиков. Например, на "отцов" и "сынков", особенно распространенное в игровых компьютерных клубах. В этом случае как бы признается и институализируется тот факт, что процессы, происходящие в пространстве киберкультуре настолько подвержены изменениям, что вчерашний "сынок" благодаря широко культивируемой в киберкультуре системе преемственности, завтра может "выйти в люди" и тоже стать "отцом".

В силу того, что, как и в Интернет, так и в компьютерных клубах, учебных центрах, магазинах, выставках и т.п. лица, принадлежащие к киберкультуре определенным образом специализируются по своим личным интересам или роду профессиональных занятий, то стратификация существует и здесь. Так, в Интернет есть "форумцы", "чатники", "айсикьюшники" (по используемым сервисам для общения), в компьютерных клубах: "квакеры", "старкрафтщики", "фиферы", "гонщики" (по типу любимой и культивируемой игры). В компьютерных фирмах, в соответствии с существующей организационной структурой имеются: "технари", "настройщики", "программеры", "продавцы", "интернетчики". Мы здесь не берем чисто профессиональную киберкультуру, хотя там стратифтикация кибернетчиков происходит очень высокими темпами: есть и веб-дизайнеры, и веб-проектировщики, и веб-маркетологи. Есть даже Мексиканцы (по терминологии Артемия Лебедева), то есть те, сферу профессиональных интересов и занятий которых нельзя отнести ни к одной из существующих бизнес, компьютерных и интернет- профессий.

Вполне очевидным представляется то, что, несмотря на все разнообразие всевозможных стратификаций кибернетчиков, предполагается, что верхние, наилучшие и самые престижные из них, будут занимать самые продвинутые, способные, высокооплачиваемые лица, а в нижней части спектра будут находиться начинающие, неопытные, малопрофессиональные и плохооплачиваемые (а скорее всего, вообще неоплачиваемые) представители киберкультуры. В соответствии со статусом в компьютерной или интернетовской среде распределяются функции и роли, выполняемые кибернетчиками в групповой деятельности, будь то работа или компьютеризированный досуг. Самые престижные, ответственные, оплачиваемые и перспективные места (типа "босса", "генератора идей", "финансиста") достанутся лицам из верхней части спектра, все самое худшее, малопрестижное - лицам из нижней части списка.

Из описанных стратификаций и наших последующих пояснений, видно, что стратификация в киберкультуре обладает следующими важными свойствами:

Она изначально жестко не задана. Кто вчера были никем и ничем, при сегодняшнем профессиональном или личностном росте может в стратификации выйти на первое место. Компетентность, профессионализм, знания и умение брать на себя ответственность в кругах кибернетчиков - главное!
Социальное клеймение, где возвышающих (типа "хакер", "босс") терминов удостаиваются лица, принадлежащие к высшим иерархическим группам, а уничижительных - к низшим.
"Касты", "кланы" киберкультуры, где бы они не находились, в принципе готовы, хотя бы к минимальным контактам друг с другом. Также велика и возможность мобильности рядовых членов кланов в смысле перехода их в другую касту или клан кибернетчиков.
Неустойчивость статусов представителей киберкультуры. Вчера, например, ты был почти культовой личностью, а сегодня так отстал, что тобой просто перестают интересоваться. Кто, например, сейчас помнит Питера Нортона? А ведь каким был ажиотаж, когда 7-8 лет назад этот человек приезжал к нам в страну!

Чтобы стать неофициальным "начальством" в среде кибернетчиков, или получить не менее престижный титул "спеца", необходимо, прежде всего, доказать свою компетентность в той или иной компьютерной или интернет сфере, удачливость, профессионализм. Факторы же, обычные для "оф-лайн" субкультур, такие, как наличие покровителей из числа вышестоящих, длительность пребывания в "тусовке", наличие финансовых избытков, для киберкультуры тоже значимы, но занимают вторые роли. Ярким доказательством этого тезиса служит сегодняшнее поведение интернет-компаний в Штатах. Ценность их определяется не по результату, а по перспективности, по качеству заложенных в проект идей и специалистов, способных их осуществить.
Отсутствие строгой субординации в отношениях между "верхами" и "низами". "Верхи" как правило, в силу очень острой конкуренции между "тусовками" и "кланами" не могут беспощадно эксплуатировать "компетентные" низы.. Те, в случае серьезных расхождений с легкостью покидают еще не насиженные места. Причем, подобное явление характерно и для коммерческих фирм и для неформальных тусовок.
Наличие (но, САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОНО - ОТНОСИТЕЛЬНО!) у "верхов" кибернетчиков определенных обычаев, условных знаков, табу, привилегий.
Высокая мобильность статуса, что косвенно подтверждается тем, что за какой-нибудь год человек может по несколько раз поменять свой НИКНЕЙМ.
Важно, конечно же, заметить, что как и во всех человеческих субкультурах, испытывающих очень жесткое давление конкуренции и высокой социотехнической динамики подчеркиваемый нами ДЕМОКРАТИЗМ киберкультуры с каждым годом становится все более жестким и требовательным к своим представителям, требуя от них все меньшей свободы действия и маневра.
Структура (кирпичики) киберкультуры

Вопрос о том, "из чего состоит" киберкультура, очень сложный и противоречивый. Будем исходить из того, что кибернетическая субкультура общества - это определенный уровень развития жизни кибернетсообществ, выраженный в различных типах и формах их организации, деятельности членов данных сообществ, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Серьезным отличием кибернеткультуры от человеческой культуры в целом, на наш взгляд является то, что она содержит в себе не столько предметные результаты деятельности, сколько субъективные человеческие силы и способности, реализуемые как раз в этой деятельности. К ним можно отнести знания и умения, профессиональные навыки и привычки, которые кибернетчики вырабатывают в ходе своей деятельности, уровень их интеллектуального развития, этические взгляды и эстетические потребности, формы и способы взаимного общения в рамках данного сообщества и за его пределами.

У кибернетчиков есть своя мифология, привилегии для отдельных членов, определенные и очень специфические формы проведения досуга, формы отношения к "своим" и "чужим" и т.п.

В более узком понимании слова кибернетическая субкультура представляет собой особую духовную область общности людей - компьютерных фирм, организаций, клубов, неформальных групп или группировок. Она содержит особую кибернетическую идеологию, определенные этические нормы и ценности, эстетические установки и потребности, мифологию, вкусы, предпочтения, которые и определяют повседневную жизнь и быт отдельных кибернетчиков и их сообществ.

Киберидеология - это та система понятий и представлений, которая складывается в групповом сознании кибернетчиков. Это та их "философия", которая мотивирует, оправдывает и определяет весь образ и стиль их жизни, выстраивает линию поведения, заставляет брать на себя те или иные обязательства. Время от времени (или постоянно) в киберидеологии сообществ кибернетчиков господствуют идеи технократизма, владычества компьютерщиков и интернетчиков над другим, "иным" миром. В молодом возрасте эта идея может служить основанием как к "остервенелому" изучению математики или информатики, так и полному "уходу" в мир компьютерных игр, который представляется ряду членов сообщества как единственно возможный и приемлемый для них способ будущей жизни и заработка ("профессиональный игрок"). В зрелом возрасте подобные идеи могут служить основанием целых политических идеологий, порой полностью отрицающих гуманитарное знание и гуманность как таковую.

К идеям, актуальным для киберидеологии можно отнести и идею индивидуализма, индивидуальных достижений и индивидуального успеха. Пример многих лидеров сегодняшней компьютерной и программной индустрии убеждает юное поколение, что успех на этом поприще присущ, прежде всего, ярко выраженным талантливым индивидуалистам. Вместе с тем сам коллективный и массовый характер компьютерной индустрии актуализирует в сознании кибернетчиков идеи корпоративизма, клановости. Не случайно, например, в молодежной в среде кибернетчиков так велико персонализированное отношение к своей фирме, к своей марке, к лэйблу любимого производителя!

Так как приобщение к киберкультуре требует от своих новых членов достаточно высокого образовательного и имущественного ценза, это формирует особый отпечаток общего и профессионального стиля кибернетчиков. Там много и хорошо учатся, стремятся иметь высокие, достойные заработки. Среди кибернетчиков редко можно встретить человека, полностью недовольного жизнью.

И еще один момент в строении киберкультуры я бы хотел отметить. В силу замкнутого характера компьютерщиков (по сравнению с остальными сообществами), элитарности их образования, специфики деятельности, существует определенная изолированность кибернетчиков, кибернетической культуры от остальных субкультур общества. Правда, в последнее время, в связи с лавинообразным развитием Интернет и вовлечением в него огромного числа гуманитарно мыслящих людей (а также, к сожалению, и вообще не мыслящих, несущих этой субкультуре упрощение, энтропию) киберкультура стала заметно мягче, разнообразнее, интеллигентнее.

 

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел социология











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.