Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Этнографическом музее Петербурга открылась выставка об истории и культуре евреев России

Постоянная экспозиция под названием "История и культура евреев России", охватывающая период от эпохи библейских патриархов до жизни в черте оседлости, открылась в среду в Российском Этнографическом музее (РЭМ).

"Сегодня исторически очень важное событие для нашей многонациональной страны. Как и многие народы, еврейский народ внес определенную лепту в историю России", - сказал на открытии выставки полномочный представитель президента РФ по Северо-Западному округу Илья Клебанов.

"Кроме того, сегодня мы выполняем поручение президента России, данное им после встречи с бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в 2003 году", - приводит слова полпреда "Интерфакс".

В свою очередь руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой отметил, что лучшего места, чем РЭМ, для размещения такой выставки не найти. Здесь собрана богатейшая коллекция, посвященная культуре евреев России.

Новая экспозиция в РЭМ получит статус "музея в музее" и будет действовать постоянно. Кроме "еврейских коллекций" музея, посетители смогут увидеть предметы из собраний Эрмитажа, Музея истории религии, Hациональной библиотеки, предоставленные РЭМ на условиях временного хранения.

"Такая форма, как музей в музее, совершенно нормальна сегодня. Сейчас построить отдельное здание для музея нереально. Но жизнь меняется. Возможно, развивая свою деятельность, Этнографический музей расширит рамки еврейской выставки или выделит ее в отдельное помещение", -сказал М. Швыдкой.

"Символично, что выставка открывается в последний день Хануки. То, что сегодня происходит, подтверждает, что для всех народов главное - ценить свое наследие, традиции и культуру. Только с уважением, пониманием и толерантностью мы сможем развивать нашу страну", - подчеркнул, в свою очередь, Главный раввин России Берл Лазар, присутствовавший на открытии выставки.

"Еврейские коллекции" РЭМ насчитывают более 2500 предметов, среди которых ритуальная утварь, костюмы, предметы домашней обстановки, амулеты и обереги, уникальные футляры из текстиля и дерева, украшенные серебряными коронами для хранения Торы, а также фотографии.

Основу коллекции заложил первый исследователь еврейской культуры этнограф и драматург С. Анский - именно так писал свой псевдоним фольклорист Шарль Раппопорт, который в 1911 - 1916 годах возглавил серию первых этнографических экспедиций в губернии черты оседлости - Подольскую, Волынскую и Киевскую.

Сотни собранных им предметов стали экспонатами первого музея "еврейской цивилизации", открытого в 1916 году в Петрограде на 5-й линии Васильевского острова и просуществовавшего до 1929 года. Затем коллекция рассредоточились по музеям Советского Союза, а значительная часть предметов вошла в коллекционное собрание Музея Этнографии.

 

Список тегов:
история петербурга 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.