Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Гарегин II призвал все страны признать геноцид армян в Османской империи

Католикос всех армян Гарегин II, находящийся с визитом в Ватикане по приглашению главы Римско-католической церкви Папы Бенедикта XVI, призвал все страны мира признать геноцид армян 1915 года в Османской империи, сообщает "Благовест-инфо" "Новости - Армения".

Геноцид армян считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта геноцида армян в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо геноцид был осуществлен, чтобы покончить с "Армянским вопросом".

Факт геноцида армян признан 20 странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более 40 штатами США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций.

Выступая накануне вместе с Бенедитом XVI перед тысячами собравшихся на площади Святого Петра, глава Армянской апостольской церкви призвал "все народы и страны единодушно осудить все геноциды, которые происходили в истории человечества".

"Отрицание этого преступления так же несправедливо, как и совершение этого злодеяния. Многие страны мира признали и осудили геноцид армян в Османской Турции", - заявил Католикос Гарегин II, слова которого приводит Радио Свобода.

 

Список тегов:
геноцид армян 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.