Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Далай-лама заявил о полной поддержке Олимпийских игр в Пекине

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил сегодня о своей полной поддержке Олимпийских игр в Пекине. "Мы полностью поддерживаем Олимпийские игры-2008, неотъемлемой частью которых является проходящая сейчас олимпийская эстафета", - отметил он на пресс-конференции в Лондоне после выступления перед представителями Палаты общин и Палаты лордов парламента Великобритании, призвав тибетцев не препятствовать эстафете олимпийского огня на территории Тибета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Далай-лама совершает сейчас 10-дневную поездку в Великобританию. Он примет участие в работе парламентского комитета по внешней политике, встретится в пятницу с премьер- министром страны Гордоном Брауном в лондонской резиденции архиепископа Кентерберийского - Лэмбет, прочитает духовные лекции в английском городе Ноттингем.

Как сообщил официальный представитель Даунинг-стрит, Браун и Далай-лама встретятся один на один, и их беседа будет носить частный характер.

"Моя визит - неполитический, - подчеркнул сегодня на пресс-конференции духовный лидер буддистов. - Его политизирует пресса".


Между тем накануне внешнеполитическое ведомство КНР призвало Германию воздержаться от любого содействия Далай-ламе.

Германии не следует оказывать в какой бы то ни было форме содействие сепаратистской деятельности духовного лидера тибетских буддистов, заявил на состоявшемся во вторник в Пекине брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Китай решительно выступает против того, чтобы какие бы то ни было государства, организации или частные лица использовали вопросы, связанные с Далай-ламой, для вмешательства во внутренние дела КНР", - приводит "Интерфакс" слова китайского дипломата.

Заявление Цинь Гана стало реакцией на прием далай-ламы в Берлине германским министром по вопросам экономического сотрудничества и развития Хайдемари Вечорек-Цойль.

Официальный представитель МИД КНР также указал, что китайско-германские отношения успешно развиваются, причем правительство Германии не раз подтверждало приверженность принципу "одного Китая", а также отрицательное отношение к т. н. "независимости Тибета". Китай ожидает от Германии выполнения ее обязательств, подчеркнул Цинь Ган.

Китайский дипломат выразил надежду на то, что Германия впредь не позволит Далай-ламе заниматься сепаратистской деятельностью и "не будет посылать ложных сигналов Далай-ламе и его клике".

Ссылки по теме:
Далай-лама не исключает, что может посетить Олимпиаду
Далай-лама начинает поездку по Германии
Эмиссары Далай-ламы положительно оценивают переговоры с властями КНР
Эмиссары Далай-ламы и представители центральных властей КНР договорились продолжить контакты
Пекин готов возобновить диалог с Далай-ламой

 

Список тегов:
олимпийские игры 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.