Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу

Тысячи католиков, протестантов и представителей ряда других конфессий отмечают сегодня в Иерусалиме Страстную Пятницу - день, когда, по преданию, был распят Иисус Христос. Западные христиане празднуют Пасху в этом году 12 апреля. Священнослужители и простые паломники со всего мира с утра заполнили храм Гроба Господня и другие церкви Святой земли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страстная Пятница для католиков - это второй после Пепельной среды (начало Великого поста) день строгого поста. В Страстную Пятницу католики участвуют в особых богослужениях Крестного пути и Страстей Господних. Внутри храмов организуется торжественная процессия к специально отведенному месту, символизирующему Гроб Господень.

В Иерусалиме самые длинные очереди выстроились к Кувуклии (часовне над Гробом) и к ступеням, ведущим на Голгофу - место казни. Ожидая своей очереди, кто-то спешит приложиться к расположенному в десятке шагов Камню миропомазания - мраморной плите, на которой, по преданию, лежало тело Христа, кто-то рассматривает трещину в скале, возникшую от удара молнии, грянувшей в момент его смерти, а кто-то пытается улучить момент, когда в толпе возникает "окошко", и сфотографироваться, держась за "Пуп Земли" - камень, обозначающий "вселенский центр".

В огромном храме есть множество приделов, принадлежащих различным конфессиям, и в каждом из них - своя святыня. После их посещения многие торопятся на расположенную поблизости в Старом городе улицу "Via Dolorosa" ("Дорога Скорби"), по которой начался последний земной путь Христа. На "страстном маршруте", проходящем по этой узкой улочке с древней мостовой и снова возвращающемся в храм, расположены четырнадцать "станций", возле которых совершаются молитвы. Это - остановки, на которых происходили евангельские события - вынесение смертного приговора, мучительный путь с крестом до места казни, встреча с персонажами Евангелия, снятие с креста, положение в гроб.

Многие паломники пытаются сами в буквальном смысле повторить путь Христа перед казнью и из последних сил несут на плечах довольно тяжелые деревянные кресты, которые можно купить у вездесущих арабских торговцев.

Великую Субботу большинство верующих проводят в тихих молитвах и размышлении о таинстве Спасения, а в ночь на Воскресенье начнется торжественная пасхальная служба.

Русская православная и ряд других церквей будут отмечать эти евангельские события неделей позже. В субботу перед православной Пасхой произойдет одно из самых чудесных событий христианского календаря - сошествие Благодатного огня в Кувуклию над Гробом. Вот уже несколько веков подряд он появляется внезапно и без видимых источников пламени на предварительно погашенных свечах, которые Патриарх Иерусалима вносит в часовню, где его запирают в одном подряснике, предварительно обыскав на предмет отсутствия зажигалок и спичек.

По данным министерства туризма, христианские паломники составляют две трети из числа туристов, посещающих Святую землю. В прошлом году здесь побывали 3 млн иностранных гостей, и туристические власти надеются, что в текущем году тенденции роста сохранятся, несмотря на мировой экономический кризис.

Особые надежды здесь связывают с увеличением числа российских посетителей благодаря введению между двумя странами безвизового режима для туристов.

Ссылки по теме:

Великий пост

Страстная неделя

 

Список тегов:
пуп земли 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.