Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Председателем "Сохнута" cтал Натан Щаранский

Комиссия по назначениям попечительского совета "Еврейского агентства" ("Сохнут") единогласно утвердила кандидатуру Натана Щаранского на пост председателя агентства.

Щаранский, узник Сиона, бывший депутат Кнессета и бывший министр в правительстве Израиля, пробудет на этом посту ближайшие четыре года, сообщает NEWSru Israel.

Одновременно рабочий комитет Всемирного сионистского конгресса начал выборы нового председателя этой организации. До сих пор этот пост совмещался с постом председателя "Сохнута", однако два дня назад была утверждена реформа, разделяющая эти организации.

Как известно, назначению Щаранского предшествовали споры между израильским руководством и американскими спонсорами "Сохнута". Кандидатуру Натана Щаранского выдвинули премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр Юлий Эдельштейн, отвечающий в правительстве за связи с диаспорой. Объединение еврейских общин Северной Америки (UJC), председатель Совета директоров Еврейского агентства Ричард Перлстоун, глава фонда UJC Джо Кафнер и Стив Гофман, бывший президент Объединенных Еврейских общин США, а ныне президент Федерации еврейских общин Кливленда выступили против и сообщили, что не дадут гарантий избрания Щаранского на пост главы "Сохнута".

В ответ Нетаниягу и Эдельштейн отменили планировавшееся выступление на заседании попечительского совета Еврейского агентства.

23 июня газета "Маарив" сообщила, что спонсоры согласились с кандидатурой Щаранского.

Вчера министр абсорбции Софа Ландвер, выступавшая перед членами попечительского совета, резко раскритиковала "Сохнут". Она потребовала остановить постепенное свертывание работы представителей агентства во многих странах мира, включая республики бывшего СССР и усилить работу по репатриации евреев, в том числе, из стран Запада, а также добавила, что "Еврейское агентство" находится на пути к "моральному банкротству".

В ответ критику, казначей "Сохнута" Хагай Мером заявил, что причиной свертывания программ, финансируемых организацией, является глобальный экономический кризис. Мером подчеркнул, что сокращение объемов пожертвований не могло не сказаться на работе "Еврейского агентства", руководство которого вынуждено пересматривать бюджет и сокращать штат.



О Натане Щаранском


Натан (Анатолий) Щаранский был известным советским правозащитником и диссидентом. Ему было отказано в праве эмигрировать в Израиль. Он девять лет провел в советских лагерях и смог покинуть СССР только после того, как в 1986 году его обменяли на двух советских разведчиков, арестованных на Западе.

Щаранский выполнял обязанности переводчика и неофициального пресс-секретаря Андрея Сахарова - видного ученого-физика, который стал активным участником правозащитного движения после того, как подвергся притеснениям за свои выступления против распространения ядерного оружия (поначалу Сахаров создавал ядерные вооружения для советского государства - прим. JP).

Кроме того, Щаранский отстаивал интересы отказников, за что провел более года в Лефортовской тюрьме и еще девять лет в трудовом лагере в Сибири. Щаранский был одним из основателей Московской Хельсинкской группы, которая, требуя, чтобы Кремль соблюдал положения Хельсинкских соглашений, касающиеся прав человека, сыграла большую роль в привлечении внимания к борьбе евреев Советского Союза за свободу.

Сейчас Щаранский возглавляет Институт стратегических исследований в Иерусалиме. В последнее время он занят тем, что пишет работы, которые направляют президента США Джорджа Буша в его борьбе за демократию и свободу, а также собирает диссидентов и активистов демократических организаций со всего мира на конференции.



Чем занимается "Сохнут"

Еврейское агентство для Израиля ("Сохнут") было создано в 1929 году. Это негосударственная, неправительственная, некоммерческая международная еврейская организация с центром в Иерусалиме, которая действует непосредственно или через своих представителей в 58 странах мира. В руководящие органы Еврейского агентства входят израильтяне и евреи диаспоры, придерживающиеся различных политических взглядов и религиозных течений.

В период, предшествующий провозглашению государства Израиль, Еврейское агентство было инструментом, с помощью которого еврейская общественность мира и Всемирная сионистская организация осуществляли деятельность, направленную на возрождение еврейского национального очага в Эрец-Исраэль (Стране Израиля), которая тогда находилась под британским мандатом. С провозглашением независимости Израиля ряд функций Еврейского агентства перешел к правительственным организациям, и Агентство перенесло значительную часть своей деятельности в еврейские общины мира.

Сегодня, как и в минувшие дни, Еврейское агентство продолжает участвовать в строительстве еврейского государства, объединяя неразрывными узами евреев во всем мире, укрепляя их духовную и материальную связь с Израилем XXI-го века. На протяжении восьми десятилетий Еврейское агентство неизменно выполняло свою миссию, спасая еврейских детей в странах Европы, оккупированных нацистами, содействуя репатриации в Израиль миллионов евреев из мусульманских стран Ближнего Востока, из Эфиопии и бывшего Советского Союза.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.