Сегодня, 6 июня…

Родились:
Пушкин А. (1799)
Ф. Браун (1850), физик, Нобелевский лауреат
Т. Манн (1875), писатель, Нобелевский лауреат

События:
(1716) – в Луизиану впервые привезены рабы, работорговля
(1824) – в Англии признано право на забастовку
(1883) – освящен Храм Христа Спасителя
(1917) – 140 петроградских заводов переведены на 6-часовой рабочий день
(1922) – в СССР создан орган цензуры – Главлит
(1956) – в СССР отменена плата за обучение
(1981) – зарегистрированы первые больные СПИДом

   Комментировать (1)

См. также Даты — Rinat 06/06/2008



  • Руслан Еслюк

    Дорогие друзья!

    В этот день – 6 июня, 1961 года на 85-м году жизни ушёл из жизни доктор Карл Густав Юнг (1875-1961). Это произошло в местечке Кюснахт, под Цюрихом, в Швейцарии.

    Доктор Юнг подарил миру аналитическую психологию, учение о коллективном бессознательном, психологических типах, и учение о саморегуляции психики (Самость). На основе учения Юнга в 2006-м году Р.П.Еслюк разработал несколько моделей, которые были опубликованы в книгах “Христианская интегративная психотерапия” (2007) и “Мандала классических архетипов личности” (2007), которые стали основой Проекта – Единая Психотерапия, поддержанного Общероссийской профессиональной лигой. Об этом можно прочесть на сайте нашего Центра: http://www.christiannewage.ru/

    Как пишет Президент Фонда поддержки аналитической психологии в России, Валерий Всеволодович Зеленский, в книге “Аналитическая психология. Словарь” (Санкт-Петербург: Б.С.К., 1996): “Карл Густав Юнг умер в своём доме в Кюснахте 6 июня 1961 года. Прощальная церемония состоялась в протестантской церкви Кюснахта. Местный пастор в своей погребальной речи назвал покойного “пророком, сумевшим сдержать всеохватывающий натиск рационализма и давшим человеку мужество вновь обрести свою душу”. Два других ученика Юнга – теолог Ганс Шер и экономист Юджин Бюлер отметили научные и человеческие заслуги своего духовного наставника. Тело было кремировано, а пепел захоронен в семейной могиле на местном кладбище” (стр. 23).

    Из книги-автобиографии Карла Юнга “Воспоминания. Сновидения. Размышления” (Киев: AirLand, 1994): “Все мои работы были своего рода поручениями, они были написаны по велению судьбы, по велению свыше” (стр. 220).

    Всего самого доброго,
    Ваш Руслан Еслюк,
    Центр “Христианская интегративная психотерапия имени отца А.Меня”.

 



Rambler's Top100 sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.