журнал “РУССКИЙ АРХИВ”

«Русский архив» — ежемесячный историко-литературный журнал, издававшийся в Москве с 1863 по 1917 год. Создателем и продолжительные годы редактором журнала был П. И. Бартенев – историк, археограф, библиограф. Этот журнал называли «живой картиной былого», поскольку он содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю России в XVIII и XIX вв. По числу опубликованных источников «Русский архив» стоит на первом месте среди русских исторических журналов.

В качестве примера:
Один из указов Петра Великого против пьянства
Лета 1706 г. Сентября в 24 день, по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, память Воскресенского монастыря, что на Истре, стряпчему Саве Кудрявцеву.
В нынешнем 1706 году, по его великого государя указу, велено в патриарших, и в архиерейских, и в монастырских вотчинах выбрать из крестьян в целовальники добрых людей, смотря по вотчинам, в которой сколько быть пристойно, и велеть им целовальниками смотреть, чтобы тех вотчин крестьяне на кабаках пожитков своих не пропивали: для того, что во многих вотчинах явились многие в пьянстве, пожитки свои пропили, а его государевых податей не платят, а те деньги за них пропойцев правят тех же вотчин на них крестьянах. И о том, кто те вотчины ведают, послать его великого государя грамоты и указы.
И как к тебе сия память придет, и ты б ведомства своего всех вотчин о выборе к вышесказанному делу целовальников и о всех учинил по вышесказанному его великого государю указу, безо всякого применения. И в которых вотчинах, в селах и деревнях к вышесказанному делу кто именно целовальники и по сколько человек в которой вотчине выбрано будет, о том велел подать в Монастырский приказ боярину Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину с товарищи ведомость за рукою Лукьяна Васильева.

Источник: ЖУРНАЛ РУССКИЙ АРХИВ

   Комментировать (1)




  • Troy

    Интересно почитать на старорусском языке!

 



Rambler's Top100 sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.