Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Никулина Н.Ю., Сорока З.Н. Советское информационное бюро в годы Великой Отечественной войны (анализ источников)

 

Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. до сих пор интересует историков не только нашей страны, но и за рубежом. История войны имеет глубокие исследовательские традиции и большую литературу. На многие вопросы исследователи дали ответы, но не на все. Некоторые проблемы были закрыты для ученых, архивные материалы были недоступны. Одним из “белых пятен” до недавнего времени оставалась деятельность Советского Информационного Бюро (Совинформбюро).

Для советского народа Совинформбюро было неразрывно связано с именем диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана и ежедневными сводками с фронта. Сообщений Совинформбюро с нетерпением ждали в каждом уголке нашей страны, они тайно распространялись на оккупированной территории. На вокзалах, в поездах, госпиталях и площадях городов оборудовались витрины с последними сообщениями этого агентства, на картах флажками отмечалась линия фронта.

Совинформбюро было образовано постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г ., спустя два дня после нападения гитлеровской Германии на СССР. Его начальником был назначен А.С.Щербаков, секретарь ЦК ВКП(б), ведавший вопросами идеологии 1 . В состав Совинформбюро вошли С.А.Лозовский, Я.С.Хавинсон, Д.А.Поликарпов и др.

ЦК ВКП(б) и СНК СССР возложили на Совинформбюро руководство освещением международных событий и внутренней жизни Советского Союза в годы войны по радио и в печати, организацию контрпропаганды против гитлеровских средств массовой информации, публикацию военных сводок по материалам Главного Командования Красной Армии 2 . Советское Информбюро должно было также руководить деятельностью созданных в начале войны Всеславянского комитета и антифашистских комитетов: советских женщин, молодежи, ученых, еврейского. С1942 г. Совинформбюро было переориентировано главным образом на связь с зарубежными средствами массовой информации, общественными и политическими организациями. С этой целью в структуре Совинформбюро было создано 11 отделов 3 .

В исторической литературе, мемуарах военачальников и государственных деятелей была показана роль информационного агентства как единственного источника получения ежедневной информации о ходе боевых действий и важнейших событиях в стране и за рубежом 4 .

Вместе с тем оценка деятельности Совинформбюро носила информативный, иллюстративный характер, нередко информационное агентство объединялось с радиокомитетом. Обошла стороной эту тему и историческая публицистика. Не оставили воспоминаний сотрудники отделов и антифашистских комитетов. Между тем своевременность и актуальность изучения истории информационного агентства видится в исключительной роли этого органа в формировании общественного сознания в годы войны.

В данной статье анализируются опубликованные и неопубликованные источники. Наибольший интерес представляет 8-томное издание “Сообщений Советского Информбюро” 5 . Здесь собраны сообщения и сводки Совинформбюро с момента создания и до 15 мая 1945 г . Материалы составлены по хронологическому принципу. К томам приложен справочник, содержащий хронологический, алфавитный, географический, предметно-тематический и именной указатели, а также указатель специальных и отдельных сообщений Совинформбюро 6 .

Свою первую военную информацию Совинформбюро опубликовало 25 июня 1941 г .: были напечатаны сводки Главного Командования Красной Армии за два дня боев, 22 и 23 июня 7 . Впоследствии сводки с фронта стали выходить ежедневно. В утреннем выпуске освещались события минувшей ночи, а в вечернем анализировались результаты боевых действий за день.

Для оперативного доведения информации до населения с 22 ноября 1941 г . Совинформбюро выпускало отдельные сообщения, выходившие под рубрикой “В последний час”. В них содержались сводки о победах Красной Армии над противником. Первый выпуск назывался “Удар по войскам врага” и извещал о проведении успешной наступательной операции советских войск под городом Ростовом-на-Дону 8 . Последний вышел 11 марта 1943 г ., в нем сообщалось о занятии войсками Красной Армии города Вязьма 9 . С 12 марта 1943 г ., когда победы на фронтах стали частыми, Совинформбюро перешло на прежний режим работы. С 6 июля 1943 г . вместо утренних и вечерних информаций стали выходить ежесуточные оперативные сводки 10 .

Сообщения Совинформбюро строились по определенной схеме. Сначала подводились итоги боев по направлениям, затем назывались цифры уничтоженной техники и живой силы противника, затем потери советских войск (но не всегда). С первого же дня стали приводиться описания боевых эпизодов и подвигов красноармейцев. Всего за годы войны в сводках названо 14470 фамилий отличившихся воинов 11 .

Ежедневная боевая сводка Совинформбюро, проходя путь от Генерального штаба до диктора радиокомитета, претерпевала значительные изменения. Окончательный вариант принадлежал А.С.Щербакову, который руководствовался одним правилом - чтобы соотношение потерь всегда было в пользу Красной Армии. Так, в сообщениях о сбитых самолетах за 22-24 июня 1941 г . указывалось, что советская авиация потеряла 374 самолета, а немецкая - 381 12 ; 25 июня наши потери - 17 самолетов, немецкие - 76 13 ; 30 июня потери соответственно 21 и 102 самолета 14 .

Итогам боевых действий за три первых месяца войны была посвящена статья за подписью А.С.Щербакова “Гитлер обманывает свой народ”, напечатанная в газете “Правда” 5 октября 1941 г . и переданная Совинформбюро по радио 15 . В черновом варианте текста статьи говорилось: “...потери немцев под Ленинградом - 105 тыс.”; после правки А.С.Щербакова появилась цифра 140 тыс. В черновом читаем: “...документально установлено, что за три месяца войны немцы потеряли 11100 танков, около 13200 орудий, не менее 10000 самолетов.., Красная Армия наносит врагу в 3-4 раза больший урон по сравнению со своими потерями”. В окончательном варианте “в 3-4 раза” исправлено на “в 2- 3” и зачеркнуто выражение “документально установлено” 16 . Были убраны также откровенно восторженные выражения и несколько снижены потери немцев: “...за 3 месяца войны немцы потеряли более 11 тыс. танков, 13 тыс. орудий, 9 тыс. самолетов и свыше 3 млн. солдат” 17 . На фоне потерь немецких войск наши потери выглядели значительно скромнее: “1128 тыс. в живой силе, около 7 тыс. танков, 8,9 тыс. орудий, 5316 самолетов” 18 .

Сопоставляя “Сообщения Советского Информбюро” по цифрам боевых потерь с материалами черновых записей А.С.Щербакова, можно сделать вывод, что цифровой материал сообщений не соответствовал действительности и составлялся в пропагандистских целях. В последнем выпуске книги “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.” отмечено, что потери немцев к ноябрю 1941 г . в сухопутных войсках составили всего 750 тыс. человек 19 . В исследованиях М.И.Мельтюхова приведены следующие данные: у немцев перед началом войны с СССР было всего 3899 танков и 4841 самолет 20 . Таким образом, статья А.С.Щербакова “уничтожила” военную технику гитлеровцев по крайней мере дважды.

В сборнике “Сообщения Советского Информбюро” помещены материалы, опровергающие выступления руководителей фашистской Германии и сообщения Германского Информбюро о ходе боевых действий на советско-германском фронте. Верховное Командование вермахта и геббельсовская пропаганда, стараясь поддерживать боевой дух солдат и шовинистический угар населения Германии, всячески стремились скрыть подлинные цифры своих потерь на Восточном фронте, фабриковали легенды о “разгроме Красной Армии”, о числе захваченных в плен советских воинов. С помощью дезинформации противник пытался воздействовать на советских солдат, на население временно оккупированных районов СССР и на мировое общественное мнение.

В восьмитомном сборнике опубликованы рассказы очевидцев, фотографии, акты и другие материалы о варварстве, грабежах, зверствах, которые чинили гитлеровцы на оккупированной территории нашей страны. Были, в частности, обнародованы и доведены до сведения советских людей и мировой общественности факты чудовищного надругательства над памятью великого русского писателя Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, приказ фельдмаршала Рейхенау об уничтожении исторических и художественных ценностей, об истреблении мирного населения 21 . Необходимо заметить, что эти сообщения занимали видное место в идейно-политической работе в годы Великой Отечественной войны. С этой целью сводки Информбюро печатались во всех газетах, передавались по радио, по ним проводились беседы, политические информации, собрания.

Развертывая контрпропаганду, Советское Информбюро только за первые шесть месяцев войны опубликовало более 15 крупных материалов 22 . Информбюро раскрывало в публикациях приемы подсчета противником потерь советских танков, самолетов, пушек и т.д. В сборнике содержится и много других данных, представляющих несомненный интерес для историков.

В 1962 г . Центральным Государственным архивом Октябрьской революции был выпущен сборник документов и материалов, вошедший в серию “История международной пролетарской солидарности” 23 . В нем собраны резолюции антифашистских митингов, сообщения о выражениях поддержки советского народа, телеграммы и манифесты различных зарубежных организаций, правительств и частных лиц. Все обращения и воззвания призывали к объединению народов для борьбы против фашизма. На основе анализа опубликованных документов можно проследить становление и укрепление международных связей антифашистских комитетов, растущую международную солидарность с борьбой советского народа против фашистской агрессии. Материалы сборника публиковались в центральной печати.

В 1982 г . увидел свет двухтомник “От Советского Информбюро” со вступительной статьей Э.Генри, уполномоченного Совинформбюро в Лондоне в годы войны. Издание представляет собой сборник, в котором, в отличие от текстов, вошедших в восьмитомник, опубликованы материалы художественного и публицистического характера, адресованные иностранному читателю, но печатавшиеся и в нашей стране. Открывается он статьей И.Эренбурга “В первый день войны”. Здесь же помещены произведения: В.Гроссмана “Направление главного удара”, Ф.Панферова “Подарки”, В.Ставского “Ельнинский удар”, К.Симонова “Части прикрытия”, Н.Тихонова “Город в броне”, А.Толстого “Только победа и жизнь”, М.Шолохова “На пути к фронту”, Л.Леонова “Неизвестному американскому другу”, К.Федина “Волга-Миссисипи” и др. 24

Сборник содержит значительный художественный и эмоциональный заряд. Материалы, собранные в нем, позволяют почувствовать настроение и морально-психологическое состояние советских людей, перенестись во времена всеобщего душевного подъема и стремления дать достойный отпор фашистским захватчикам, дает возможность выявить методы пропаганды, логику доказательств, стилистику материалов, направлявшихся Бюро в зарубежные издания.

Важным источником для научной разработки истории войны служат мемуары советских полководцев. Их воспоминания насыщены богатым фактическим материалом и позволяют более детально восстановить многие события. Так, из воспоминаний С.М. Штеменко удалось выяснить, каким образом Генеральным штабом Красной Армии готовились данные для сводок Советского Информбюро, как они докладывались лично А.С.Щербакову 25 .

Однако основным источником для изучения деятельности Совинформбюро являются архивные материалы. Прежде всего необходимо отметить документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, фонд 8581 - Совинформбюро. Там находятся 175 дел, отражающих внешнеполитическую деятельность Информбюро. Среди них такие материалы, как отчеты о работе отделов и комитетов за определенные периоды деятельности, стенограммы совещаний сотрудников, рукописи статей, копии которых были отправлены для опубликования в зарубежной печати, статьи видных политических деятелей, представителей науки и искусства, переводы их дневников и писем немецких солдат и офицеров, предложения по улучшению работы и др. Материалы расположены по хронологическому принципу. Наибольший интерес представляют отчеты о проделанной работе; эти документы были составлены по определенной схеме, в них емко и кратко обрисовывалась деятельность соответствующего подразделения за определенный период.

Сотрудникам Информбюро пришлось приложить огромные усилия в деле налаживания связей с заграничными издательствами, общественными и политическими организациями, так как до Великой Отечественной войны, благодаря сталинской системе, был создан железный занавес в общении с другими странами. Вследствие подписания акта о ненападении с фашистской Германией был нанесен огромный ущерб международному престижу СССР, ослаблены и дезориентированы антифашистские силы; еще ранее были полностью разорваны связи с социал-демократами.

Первое время авторский коллектив Совинформбюро не умел приспособиться к требованиям зарубежной прессы (статьи должны были быть краткими, конкретными и оперативными), мало было специалистов по литературным переводам на иностранные языки, существовала ведомственная разобщенность органов массовой информации Советского Союза. Каждая газета, журнал хотели иметь своих собственных корреспондентов с тем, чтобы они работали только на свой печатный орган. В начальный период войны многих иностранных корреспондентов не допускали к сбору информации на фронте. Поэтому заграничные средства массовой информации вынуждены были использовать материалы Совинформбюро.

На совещаниях сотрудников Совинформбюро решались проблемы повышения качества материалов, отправляемых в заграничную прессу. Неоднократно отмечалась низкая оперативность работы Совинформбюро. “Немцы работают гораздо лучше, гораздо эффективнее”, - говорил на одном из совещаний С.А.Ло­зовский 26 . Эти трудности были затем успешно преодолены.

Из других документов фонда значительный интерес представляют отдельные номера иностранных газет, телеграфные сообщения в адрес Совинформбюро о распространении его статей в различных странах. По этим материалам можно проследить, в каких странах и печатных органах были опубликованы статьи сотрудников Информбюро. Чтение рукописей статей, копии которых были отправлены в зарубежную печать, оставляет не только неизгладимое впечатление, но и помогает выявить механизм их редактирования (правка военной цензуры). Чрезвычайно интересен и такой слой документов фонда, как переводы писем немецких солдат и офицеров. Как правило, документы подобного рода подбирались с определенной целью для использования в контрпропаганде, подготовке того или иного материала для печати или радиопередач.

Архивные документы требуют критического анализа, так как сведения и оценки деятельности органов Совинформбюро нередко искажались в пропагандистских целях. Из фондов Совинформбюро изымались документы, отражающие деятельность Антифашистского комитета советских ученых, материалы редакторских правок, документы Военного (цензурного) отдела, постановления и инструкции вышестоящих органов.

До недавнего времени был ограничен доступ исследователей и к документам фонда А.С.Щербакова, начальника Совинформбюро, который хранится в Российском Центре хранения и изучения документов новейшей истории 27 . Это статьи и сообщения Совинформбюро с правкой А.С.Щербакова, препроводительные записки И.В.Сталину с наиболее важными, итоговыми сообщениями, блокноты с черновиками сводок, деловые записки, стенограммы выступлений на совещаниях. Данная группа документов позволила выявить роль А.С.Щербакова как секретаря ЦК партии в формировании стиля работы подведомственного аппарата, определении его задач и методов. “Основным принципом всей нашей работы, - отмечал А.С.Щербаков, - должно быть такое железное правило, от которого не отступать и которое неукоснительно проводить, это правило такое - использовать газеты, журналы, радио, черта, дьявола, сатану, кого угодно, но в интересах нашего советского дела и не в коем случае не позволять, чтобы тебя использовали” 28 . Этим выводом о роли средств массовой информации А.С.Щерба­ков подчеркнул, что они являлись прежде всего идеологическим инструментом проводимой политики.

Влияние идеологической концепции партии на деятельность Совинформбюро подчеркивалась руководством не случайно. Обстановка того времени заставляла как редакторов, так и корреспондентов строго придерживаться определенных правил, как то: советский строй - самый справедливый строй в мире, все советское - самое лучшее в мире, советский человек - самый свободный, пролетариат других стран - непременно угнетенный и т.д. Отклонение от идеологических постулатов влекло за собой занесение в разряд врагов народа с последующими репрессиями. Так произошло с Еврейским антифашистским комитетом, когда окружение Сталина испугалось его возросшего международного влияния и увидело в нем сплоченную организацию. В конце 1948 г . комитет был распущен, а большая группа сотрудников арестована. Им вменялось в вину распространение антисоветской информации. Военная коллегия приговорила С.А.Ло­зовского, И.С.Фефера (секретаря Еврейского антифашистского комитета) и других - всего 13 человек - к расстрелу. В 1948-1952 гг., в связи с так называемым “делом Еврейского антифашистского комитета”, были арестованы и привлечены к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже и антисоветской националистической деятельности многие другие лица еврейской национальности, в том числе партийные и советские работники, ученые, писатели, поэты, журналисты, артисты, служащие госучреждений и промышленных предприятий - всего 110 человек 29 .

В совокупности охарактеризованные источники достаточно представительны и позволяют ответить на многие вопросы.

Примечания

1 См .: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т.7. С.213.

2 См . там же.

3 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф.8581, оп.1, д.11, л.1,3.

4 См .: Баграмян И.Х. Так мы шли к победе. М., 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995; История второй мировой войны 1939- 1945. М ., 1975. Т.4; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945. М ., 1963. Т.2; Идеологическая работа на фронте. М.,1980; Ковалев Г.А. Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны // ВИ. 1987. №6; Радио в дни войны. М., 1982; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1980; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1989.

5 Сообщения Советского Информбюро (далее - Сообщения...). М., 1944-1945. Т.1-8.

6 См .: Справочник к Сообщениям Советского Информбюро. М., 1945.

7 См .: Сообщения...М., 1944. Т.1. С.3.

8 См . там же. С.15.

9 См . там же. М., 1944. Т.4. С.176.

10 См . там же. М., 1944. Т.5. С.13.

11 См .: Советская военная энциклопедия. Т.7. С.415.

12 См .: Сообщения...Т.1. С.4.

13 См . там же. С.5.

14 См . там же. С.17.

15 См . там же. С.284.

16 Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИИДНИ), ф.88, оп.1, д.991, л.6.

17 Там же. Д.992, л.5.

18 Там же. Д.989, л.8.

19 См .: Великая Отечественная война 1941- 1945. М ., 1990. С.13.

20 См .: Мельтюхов М.И. 22 июня 1941 г .: цифры свидетельствуют // ИСССР. 1991. №3. С.18.

21 См .: Международная солидарность трудящихся в борьбе за мир и национальное освобождение против фашистской агрессии, за полное уничтожение фашизма в Европе и Азии (1938-1945). М., 1962. С.355, 361.

22 См .: 1941-1945. Публицистика и очерки военных лет. М.,1982. Т.1-2.

23 Сообщения...М., 1944. Т.2. С.29-40; Ковалев Г.А. Указ.соч.

24 От Советского Информбюро. М., 1982. Т.1-2.

25 См .: Штеменко С.М. Указ. соч. С.193.

26 ГАРФ, ф.8581, оп.1, д.1, л.17.

27 РЦХИИДНИ, ф.88, оп.1.

28 Там же. Д.998, л.11.

29 В комиссии Политбюро ЦК КПСС // Известия ЦК КПСС. 1989. №12. С.38. Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел журналистика












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.