Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

ЦК КПСС. О крупных недостатках в репертуаре и распространении граммофонных пластинок


О крупных недостатках в репертуаре и распространении граммофонных пластинок // ЦК КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963. С.250-251.
Из постановления ЦК КПСС 26 июня 1958 г.

-250-

ЦК КПСС придает серьезное значение использованию грампластинок в идейно-художественном воспитании и культурном развитии советских людей.

В настоящее время граммофонная промышленность нашей страны выпускает ежегодно свыше 100 млн. пластинок, в том числе большое количество ценных записей произведений классической и народной музыки.

Вместе с тем ЦК КПСС отмечает, что в важном деле использования музыкальных записей в культурно-просветительной работе имеются крупные недостатки, наносящие серьезный ущерб делу воспитания здоровых художественных вкусов в массах трудящихся, особенно молодежи.

Значительную часть выпускаемых в стране пластинок составляют записи слабых в художественном отношении музыкальных сочинений, а нередко и проникнутых чуждыми настроениями. В то же время мало выпускается грампластинок с записями музыки народов СССР, революционных песен, симфонической и оперно-балетной музыки, лучших песен советских композиторов и произведений зарубежной музыки.

Все это происходит потому, что в планировании выпуска пластинок для массового распространения допускаются серьёзные ошибки, репертуар их фактически никем не контролируется. Министерство культуры СССР и его местные органы по сути дела устранились от контроля за идейно-художественным качеством выпускаемых музыкальных записей.

-251-

Неудовлетворительно организованы торговля и распространение граммофонных пластинок. Торговые организации, преследуя чисто коммерческие цели, нередко распространяют большими тиражами грамзаписи, рассчитанные на удовлетворение отсталых вкусов.

Плохо используются грампластинки и магнитопленки в деле расширения наших культурных связей с зарубежными странами.

ЦК КПСС постановляет:

1. Признать неправильным, что Министерство культуры СССР, министерства культуры союзных республик и их местные органы не придают необходимого значения такому важному средству повышения культуры масс и воспитания здоровых художественных вкусов и запросов трудящихся, как выпуск и распространение высокохудожественных грампластинок и магнитофонных записей.

2. В целях устранения недостатков в репертуаре граммофонных пластинок изменить существующую практику выпуска грампластинок по репертуарным спискам, составляемым работниками низовой торговой сети. Установить впредь, что торговые организации при составлении заявок на выпуск грампластинок обязаны строго руководствоваться репертуарными списками произведений, рекомендуемых для записей на граммофонные пластинки и магнитофонные пленки. Составление рекомендательных репертуарных списков для музыкальных записей возложить на Министерство культуры СССР и министерства культуры союзных республик.

3. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы КПСС установить систематический контроль за выпуском, распространением грампластинок и использованием их в культурно-просветительной работе.

«Справочник партийного работника», вып. II, 1959, стр. 501–502.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.