Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Лавель П., Вэр Р. Телеигры терроризма

«Новый Журнал» 2005, №240

Перевод В. Бронштейна

В июле 2005 года американская телевизионная компания АВС показала интервью с крупным террористом, чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым. Это интервью послужило поводом для беседы политического обозревателя агентства РИА Новости Питера Лавеля с известным политологом, экспертом по проблемам Северного Кавказа профессором Робертом Вэром (университет Эдвардсвилль, штат Иллинойс).

РИА: Видели ли Вы интервью с Басаевым, переданное компанией АВС?

Роберт Вэр: К счастью, нет, но читал его стенограмму. Во-первых, в такой записи отсутствует реклама, компания АВС не делает на этом денег. Во-вторых, изложение позволило подробно проанализировать заявления Басаева. Трансляция это не позволила бы сделать.

РИА: Что вы думаете об ответах АВС на критику данной передачи?

Р. В.: АВС упустила несколько важных моментов. Например, Тед Коппел оправдывал показ интервью тем, что он беседует и с преступниками. Однако, между уголовниками и террористами есть существенная разница. Обычные преступники, в отличие от террористов, никогда не совершают своих преступлений с целью привлечь внимание СМИ. Террористы же зависят от СМИ, и без них практически бессильны. Если мы всерьез хотим бороться с терроризмом, мы должны примириться с необходимостью ограничения доступа к СМИ лиц, признанных террористами.

РИА: Что Вы имеете в виду?

Р. В.: Будь у Басаева большая армия или будь он популярен хотя бы в Чечне, ему не нужно было бы становиться террористом. Он стал террористом из-за недостаточной поддержки населения, и поэтому единственный способ для него привлечь внимание и получить власть – организация таких зверств, как теракты в Буденновске, Дубровке и Беслане, которые будут освещаться в СМИ. Нельзя винить СМИ за освещение захвата заложников в школе, но это совсем не то же самое, что предоставлять микрофон террористу и позволять ему рапространять в эфире дезинформацию.

РИА: Дезинформацию?

Р. В.: Именно. Например, Басаев утверждал, что его интересы ограничиваются только Чечней. Если бы это было так, он не совершил бы вторжения на территорию Дагестана дважды. В 1998 году, когда Басаев сидел в Чечне и в основном не вмешивался в жизнь остальной части Северного Кавказа, российских войск в Чечне не было. Они вошли в Чечню в 1999 году только после того, как 2000 боевиков, предводительствуемых Басаевым, вторглись в Россию, где они перебили множество людей, а 32000 дагестанцев были вынуждены покинуть свои дома. Другой пример: Басаев заявил, что когда прошлым летом он просто попытался угнать два российских самолета, в ответ российские военные одновременно сбили оба самолета. Однако нет никаких доказательств того, что попытка угона самолетов вообще имела место – или что у российской армии было время вмешаться. Самолеты вдруг неожиданно взорвались. И взорвались они потому, как раньше признавал Басаев, что его люди пронесли на борт бомбы. Причем взрывы произошли неодновременно. И еще один пример: Басаев возлагает ответственность за бесланскую трагедию на российские власти. Как если бы российские власти загнали 1200 заложников в школьный спортивный зал, морили их голодом и жаждой, не пускали в туалет в течение трех дней, наблюдали, как дети пили собственную мочу, разместили заряды взрывчатки по всей площади зала и хладнокровно расстреляли несколько человек. Компания АВС не отметила это, а также некоторые другие искажения фактов, которые в целом позволяют говорить о систематической дезинформации.

РИА: Что Вы можете сказать о реакции правительства США?

Р. В.: Правительство США правомерно заявило, что у АВС есть конституционное право интервьюировать контроверсные фигуры. Однако, это вовсе не означает, что каналы медиа абсолютно бесконтрольны и что любой может использовать их, как ему хочется. Мы с вами – граждане США, однако мы не можем использовать средства массовой информации для пропаганды преступности, не говоря уже о терроризме. Почему же это было позволено Басаеву? Ввиду явного злоупотребления Конституцией США, что, несомненно, имело место в данном случае, власти должны были, как минимум, начать расследование в отношении законности передачи в эфир данного интервью и открыть публичные дебаты с целью выявить возможные последствия этой инициативы компании АВС. Более того, поскольку без внимания СМИ терроризм не может успешно существовать, возможно, уже пора начать разрабатывать соответствующее законодательство, которое позволило бы ограничить доступ к СМИ таких явных террористов, как Басаев.

РИА: Говорит ли интервью с Басаевым что-либо об отношении к России со стороны западных СМИ? Я не вижу соперничества между главными телевизионными каналами за эксклюзивное интервью с Осамой Бин Ладеном, человеком, который открыто объявил войну США. С другой стороны, Басаев изображается чем-то вроде националиста.

Р. В.: Будь Басаев националистом, он бы использовал период с 1997 по 1999 год для построения действительно независимой Чечни, и как знать, может быть сегодня Чечня уже стала бы независимой. Вместо этого Басаев все сделал для подрыва правительства Аслана Масхадова, организовывал или поддерживал преступные элементы, предоставлял убежище исламским террористам и, наконец, осуществил агрессию в Дагестане. В такого рода деятельности нет абсолютно ничего националистического. Тем не менее, АВС эти факты не указал. Что просто-напросто не соответствует никаким стандартам всестороннего и информативного подхода к освещению мировых событий. И то, что компании АВС было позволено сделать такую передачу, а также то, что создатели передачи, по-видимому, так и не поняли, что они сделали, есть симптом упадка культуры СМИ и интеллектуальной культуры в целом. Американская общественность медленно начинает понимать, что, к сожалению, наши СМИ не способны проинформировать нас о причинах войны в Ираке, а также о провале политики США на Ближнем Востоке за последние 50 лет. Однако американская общественность еще не готова распознать неспособность СМИ к адекватному освещению событий в России.

РИА: Как, по Вашему мнению, это интервью может повлиять на борьбу США с терроризмом? Не сигнализирует ли оно нашим союзникам, что правительство США будет избирательно подходить к проблеме терроризма, ставя ее в зависимость от национальных интересов США? Не означает ли оно, что нам не нравятся террористы, которые выступают против наших интересов, но мы остаемся равнодушными, если жертвами терроризма становятся наши друзья и союзники?

Р. В.: Для того, чтобы американцы могли понять позицию России, достаточно вообразить, что бы они почувствовали и как поступили, если бы российские власти предоставили политическое убежище министру иностранных дел в правительстве талибов, назначили бы его на высокий пост, оплачиваемый правительством России, а затем передали бы в эфир интервью с Осамой Бин Ладеном, в котором последний угрожал бы США новыми актами террора. Представьте теперь, что труд журналиста, интервьюирующего Бин Ладена, оплачивается российскими властями, аналогично тому, как это имело место в данном случае, поскольку Андрей Бабицкий, взявший это интервью у Басаева, является сотрудником радио “Свобода”. И, наконец, добавьте к этому, что ведущий программы российского телевидения полностью соглашается с вопиющей ложью, исходящей из уст Бин Ладена, и, более того, периодически повторяет эти ложные заявления.

РИА: Вы имеете в виду выступления Ильяса Ахмадова на слушаниях в Национальном фонде в поддержку демократии в Вашингтоне?

Р. В.: Совершенно верно. Ахмадов был министром иностранных дел Чечни во время вторжения Басаева в Дагестан. После вторжения президент Путин потребовал у Аслана Масхадова экстрадикции Басаева, закрытия лагерей подготовки террористов и осуждения терроризма. Это в точности те же самые требования, которые президент Буш предъявил правительству талибов в 2001 году. И так же, как и министр иностранных дел Талибана, министр иностранных дел Чечни эти требования отверг. Однако сегодня министр иностранных дел талибов прячется в пещере, а министр иностранных дел Чечни работает в оффисе Национального фонда в защиту демократии в Вашингтоне. Единственное, что роднит эти персонажи – то, что в обоих случаях за их деятельность расплачивается американский налогоплательщик. Будь я союзником США – меня бы это встревожило.

РИА: Как, по Вашему мнению, это интервью повлияет на эскалацию террористической активности в Дагестане? Учитывая внимание, которое уделяют Басаеву американские (и, соответственно, мировые) СМИ, не подтолкнет ли это его единомышленников к наращиванию усилий по дестабилизации обстановки в Дагестане и соседних регионах?

Р. В.: Не напрямую и не в данный момент. Все-таки Америка географически слишком далека от Дагестана. Там, конечно, обращают внимание на то, что происходит в Америке, но не на то, о чем в США говорят. Исламисты в Дагестане руководствуются в своей террористической деятельности, главным образом, собственными соображениями. Они убивали жителей Дагестана в течение трех лет, и маловероятно, что интервью, переданное в эфир американской телекомпанией, как-то повлияет на их планы. Однако исламисты в Дагестане, очевидно, координируют свои вылазки с Басаевым, и это интервью, конечно, повысит его авторитет в их глазах. Вполне возможно, что это приведет к усилению террористического давления на Россию, а Дагестан, как известно, – часть России.

РИА: Кому же, собственно, пойдет на пользу это интервью? США? Басаеву? Свободе слова? Тем силам, которые стремятся дестабилизировать Россию?

Р. В.: Главным образом – Басаеву. Это интервью направлено на оправдание его зверств в Беслане. Оправдание теракта в Беслане и собственное самооправдание – вот главная цель Басаева и основная причина, по которой он согласился встретиться с Бабицким. Когда Тед Коппел заявил, что компания АВС обязана представить точки зрения всех сторон конфликта – это означало только одно: что оправдание смерти 180 невинных детей и чудовищное обращение с более чем восемьюстами заложниками возможно в принципе. Но если это так, то поведение Басаева вполне может иметь под собой законные основания, и он не подлежит уголовному преследованию. Это интервью пойдет также на пользу исламским экстремистам во всем мире, поскольку, если может быть оправдано убийство 180-ти детей, то с той же меркой можно подходить и к разрушению WTC, и к обезглавливанию невинных заложников в Ираке, и к схожим актам насилия по всему миру. Бин Ладен периодически выступает с попытками оправдать свои преступления точно так же, как это делает Басаев. Безусловно, в некоторых из его заявлений есть доля истины. Но мы, американцы, считаем, что не может быть оправдания тому, что совершил Бин Ладен 11 сентября 2001 года – даже гипотетически. И мы в этом правы. Но по той же самой причине нет и не может быть оправдания роли Басаева в событиях в Беслане, Дубровке, Дагестане, Буденновске и других местах, где он совершал свои многочисленные преступления. Именно поэтому мы нуждаемся в выступлениях Басаева не более, чем в выступлениях Бин Ладена, и именно поэтому компания АВС, по моему мнению, абсолютно неправа.

РИА: Насколько эта передача была выгодна АВС?

Р. В.: АВС использовала сюжет о страданиях тысячи детей и их семей для рекламы болеутоляющего лекарства, и это ей сошло с рук. И если кто-то готов рассматривать это как победу АВС, то компания выгадала. На мой взгляд, компании АВС просто нечего терять.

РИА: Кому еще на пользу могло бы пойти это интервью? Тем силам, которые хотят дестабилизации России?

Р. В.: Интересная мысль. Возможно, эти люди и почувствуют себя в выигрыше на короткое время, но, в конечном счете, победа будет не на их стороне. Это весьма узкий круг наивных и плохо информированных людей, которые живут представлениями о мире сорокалетней давности и которые не имеют понятия о реальном положении дел. Они способны производить некоторый шум, а кое-кто из них, заседающий в Конгрессе США, может инициировать какие-то чисто символические жесты, но никто из них не сможет добиться никаких реальных перемен в русско-американских отношениях, и они это прекрасно понимают. Единственная проблема состоит в том, что официальные круги в России и люди, формирующие общественное мнение, этого не понимают. Некоторые русские уверены, что именно такие люди определяют политику США, и эта их иллюзия периодически приводит к обострению отношений между нашими странами, усложняя положение тех кругов в Вашингтоне, которые занимаются реальным делом.

РИА: Кому, по Вашему мнению, повредило интервью с Басаевым?

Р. В.: Прежде всего, всем американцам. Хотя, конечно, ни Ахмадов, ни Басаев не смогут разрушить стратегическое партнерство США и России, но в последнее время это партнерство последовательно ослабляется, и деятельность этих людей, конечно, вносит в процесс свой вклад. Во-вторых, это интервью повредило всем русским. Басаев использовал канал АВС для того, чтобы оправдать свои действия. В конечном счете, это обернется дополнительным финансированием его деятельности. Он будет чувствовать себя сильнее и увереннее. В результате большее количество российских граждан будет страдать и умирать. В-третьих, оно повредило всем чеченцам. Басаева поддерживает менее 5% населения Чечни, а все остальные его ненавидят. В результате этого интервью в глазах общественного мнения он получает возможность считаться единственным выразителем чаяний всего чеченского народа. Эта дезинформация только усиливает страдания чеченского народа и способствует продолжению этих страданий в будущем. Чтобы понять, что это интервью означает для чеченцев, достаточно представить себе, как бы чувствовали себя американцы, если бы весь мир исходил из иллюзии, что Тимоти Маквей, взорвавший правительственное здание в Оклахоме, выражает мнение всего американского народа. И, наконец, это интервью повредило всему человечеству. Если на сцену мировой истории выходят такие личности, как Басаев, – окружающий мир погружается во мрак.

РИА: Какой вывод, по Вашему мнению, можно сделать из всего вышеизложенного?

Р. В.: Следует заключить, что компания АВС возможно действовала в нарушение существующего законодательства, что ее действия были, безусловно, безответственными и подрывающими доверие общества к СМИ. Следует сделать вывод, что правительство США оказалось не на высоте с юридической и моральной точки зрения. Далее: граждане США плохо информированы, но это вовсе не означает, что мы, американцы, относимся к кому-либо с предубеждением. Тем более, что большинство американцев узнает о существовании Северного Кавказа только, если реалити шоу “Survivor” будет сниматься в этом регионе. Большинство американцев никогда не услышит о Шамиле Басаеве и никогда не узнает того, что в действительности происходит в России. Но они хотели бы добрых отношений между США и Россией, и желают русскому и чеченскому народам мира и процветания.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел журналистика

Список тегов:
терроризм 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.