Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Войлошников М. Рюрик : легенда получает прописку

Загадочных персонажей в тысячелетней русской истории накопилось более чем достаточно. Среди них вечные "любимцы публики" - скажем, автор "Слова о полку Игореве", Лжедмитрий или Распутин: о каждом существует целая литература. Но прочно забыт едва ли не первый наш таинственный исторический герой. А ведь с его именем связан один из коренных вопросов отечественной историографии, которым сам Нестор-летописец начал свои "Повести временных лет" -

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ

Кстати, только эта несторовская хроника (в составе двух древнейших летописей - Лаврентьевской и Ипатьевской) и донесла до нас то немногое, что вообще известно о князе Рюрике. Думается, нам вполне по силам одолеть его короткую историю в оригинале, на нашем с вами древнем языке.
"Въ лето 6367 (859 по Р.Х.). Имаху дань варязи изъ заморья на чюди, на словенехъ, на мери и на всехъ кривичехъ. А козари (хазары) имаху на полянех, и на северехъ, и на вятичехъ...
Въ лето 6370. Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в нихъ усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в себе: поищем собе князя, иже бы володелъ нами и судилъ по праву. И идоша за море к варягомъ, к руси - Сице бо зваху ся тьи варязи русь, яко се друэии зовутся свие (шведы), урмане (норманны), анъгляне, гъте (готландцы), тако и си.
Реша руси чюдь, словене и кривичи и вси: земля наша велика и обилна, а наряда в ней неть. Да пойдете княжить и воло-дети нами. И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и при-доша. Старейший Рюрикъ седе Новего-роде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ.
И от техъ варягь прозвася Руская земля. По двою же лету Синеусъ умре и брать его Труворъ. И прия власть Рюрикъ и раз-дая мужемъ своимъ грады... А перьвии на-сельници в Новегороде словене, в Полоть-ски (Полоцке) кривичи, в Ростове меря, в Беле Озере весь, в Муроме мурома. И теми всеми обладаше Рюрикъ." Ипатьевский список сохранил еще два факта. Рюрик "первее срубиша город Ладогу" - в низовье Волхова, у Онежского озера, на северной окраине славянских земель. Но уже на следующий год перебрался, так сказать, в центр: "придоша к Ильмерю и сруби город над Волховым и прозваша и (его, то есть город) Новгород." Итак, картина предельно ясна: первым законным государем на Руси стал скандинавский конунг. Заметим, что до XVIII в., при самом горячем патриотизме наших предков, мало кому приходило в голову усомниться в правдивости летописного сюжета. Равно как и в реальности его главного героя.

ВАРЯЖСКИЕ СПОРЫ

Но вот в недавно созданную Петербургскую Академию наук прибыли историки Г.З.Байер и Г.Ф.Миллер. Ничего особенного с традиционным сюжетом они не сделали. По сути, лишь изложили его языком науки. Эффект, однако, оказался сильным. С летописью не спорили: она еще виделась чем-то почти священным; совсем другое - писания всяких там немцев! И у "норманнской теории" (такое название ей дали позже) сразу появились противники:
Один из первых - М.В.Ломоносов, далее историки Д.И.Иловайский, С.А.Гедеонов и другие. Большинство, как Михаил Васильевич, оспаривали лишь варяжское происхождение Рюрика, но кое-кто счел его и вовсе легендарным.
Правда, вплоть до 1917 г. "норманисты" оставались в твердом большинстве. Зато потом... Ну, еще первые лет двадцагь советским историкам было не до норманнов. Но уж когда о них вспомнили, то быстро стало ясно: реакционная теория, явный продукт низкопоклонства перед Западом, подлежит решительной и полной отмене. Какую роль могли сыграть варяги в создании великого Русского государства? Бродяги, пираты, вероломные наемники, случайное подспорье в усобицах! И полумифический Рюрик, если он даже существовал - того же поля ягода...
Понято, что о таких авторах, как, например, профессор Дерптского (ныне Тартуского) университета Ф.Крузе, и поминать стало неудобно. В дремучем 1836 г. ученый немец, видите ли, что-то вычитал в западных хрониках о каком-то датском викинге. Ну, правда, звали его Рерик. Годы жизни, положим, действительно соответствуют летописным сказаниям о Рюрике. Даже есть пробел в биографии, когда он пропадал непонятно где, хотя до того все о нем известно. И годы опять те же, прямо с подозрительной точностью. Короче, сплошная цепь совпадений! Так что беспочвенны всякие попытки реанимировать абсурдную гипотезу.
Но попробовать очень хочется.

САГА О РЕРИКЕ ДАТСКОМ

На рубеже VIII - IX вв. напор франкской империи Каролингов на север и восток сменился обратным натиском норманнов - датчан, норвежцев, шведов. В 810-е гг. умер грозный противник франков -первый король Дании Годфред. Трон у его сыновей пытались оспорить четыре брата из знатного рода Скьёльдунгов, но были разбиты. Двое уцелевших, Гаральд и Хемминг, бежали к врагу своего врага - императору и получили от него большие лены во Фрисландии (нынешняя Голландия). В 837 г. младший - Хемминг - погиб, и сын его Рерик перебрался к дяде в Дорестадт, крупный порт фризов в устье Рейна. В 841 г. умер и Гаральд, а через два года империя распалась. Перед новым императором Лотарем Рерика обвинили в измене и схватили. Он сумел бежать к брату Лотаря - королю Людовику, получившему при разделе германские земли.
Королевская служба быстро надоела честолюбивому конунгу. Несколько лет оЯ удачно пиратствовал во главе большой дружины, а в 850 г., помня старые обидй захватил Дорестадт. Ослабевший в то время Лотарь счел за лучшее отдать нахалу город и обмен на (защиту побережья oт других викников.
Но и на этом Рюрик не успокоился. В 852 г. он примкнул к претенденту на шведский престол Амунду и участвовал в осаде Бирки, главного тогрового центра шведов. А после взятия города пошёл дальше на восток и рзграбил земли поморских славян.
Опягь разгорелась усобица и Дании, и наш герой поспешил на родину. Но не сбылась новая надежда обрести королевский тpoн: он достался потомку Голфреда Хорнку. В 857 г. Рерик повторил попытку, на этот раз сумел нолучить oт Хорика важный датский порт Хедебю. Вскоре он уже новел датчан на Бремен, успешно разграби eго, но н конце концов не ужился В Ноном владении. А в 860 г., едва вернувшись в Дорестадт, потерпел величайшую в своей жизни неудачу: внезапный набег сильного отряда викингов, который он не смог oтpaзить вынудил его покинуть город.
В солидном по тем меркам возрасте - уже за сорок - потомок знатного рода, претендент на датский тpoн лишился всех владений и большей части дружины. Вот тогда-го Рерик и исчез. Так не на Руси ли решил он начать все заново? Став князем в богатых мехами отдаленных землях, он мог рассчитывать спокойно пересидеть полосу неудач - накопить серебра, пополнить дружину, поднять пошатнувшийся авторитет - и вернуться со славой.
Так и вышло: в 870-х гг. Рерик вновь появился на Западе, помирился с преемником Лотаря Карлом Лысым и получил старый лен во Фрисландии. А вскоре присоединил к нему удел и oт Карла Немецкого, владевшего тогда частью фризских земель. Последний раз наш герой упомянут в записях 882 г.- но уже в прошедшем времени... Напомним: по русской летописи Рюрик умер в 879 г.

ЗА МОРЯМИ - ЗЕМЛИ ВЕЛИКИЕ

Насколько же реальна "датская версия"? Попробуем понять. И начнем с вопроса: что вообще представляли собой викинги в Восточной Европе, какую роль играли?
Бурная жизнь Рерика в его времана была вполне типичной. История Дании, Норвегии, Швеции тоё эпохи - сплошная череда междоусобиц и набегов Побежденным часто оставалась дорога лишь в море. А жертвы родовой вражды и кровной мести, младшие сыновья, не нмевшие права на отеческий надел (тоже обычное тогда янленне), охотно шли в дружины изгоев.
Так что с начата VIII в. к восточным берегам Европы все чаще приставали ладьи воинственных "северных мужей" - викингов. Поднимаясь но рекам, проходя волоки, они проникали все дальше в глубь финских и славянских земель. Здесь, на огромных, редко заселенных нространствах еще не сложились сильные центры власти, способные перекрыть водные пути. А поживиться было чем и тогда: меха и рабы, мед и воск.
...Вот, вогнав носы просмоленных драккаров в прибрежный песок, срывая с бортов круглые расписные щиты, татуированные с ног до головы бородатые морские бродяги прыгают по обе стороны прямо в воду, с хриплым боевым кличем высыпают на сушу - и пошла сеча... Что ж, случалось и гакое. Но реальность сложнее и 6гаче этой романтической картинки.
Отряды викингов, даже небольшие, были профессиональной и сплоченной военной силой. Вооружение их по тем временам можно считать тяжелым: секира, копье, кожаный доспех с железными бляхами, клепаный шлем. У франков они переняли боевые ножи - скрамасаксы ("убийцы саксов") и знаменитые каролингские мечи с округленным концом, наследники римской кавалерийской спафы и прямые предтечи русских дружинных мечей. Где удавалось достать лошадей - могли сражаться и в конном строю.
А в умелых наемниках нуждались тогда многие: бились с арабами хазары, не вылезала из войн Византия. Пришельцы быстро поняли выгоды привычного ремесла. И столь же быстро освоили два главных водных пути к "работодателям": по Волге - в Каспий (а дальше сушей до Багдада) и по Днепру - в Константинополь. По дороге же не только (а часто и не столько) воевали и грабили: всё-таки окрестное население было отнюдь не беззащитным. Они по совместительству стали еще и активными купцами (помните былинных "варяжских госгей".). Да при случае охотно принимали дипломатические поручения местных князей - шли послами в ту же Византию или Халифат, и здесь умея не ударить в грязь лицом. Так что когда в начале IX в. войны на время прекратились, оба пути полностью сохранили торговое и политическое значение

СТРАНА ГОРОДОВ

Недаром ведь именно тогда возникают в Северной Руси первые поселения городского тина - торговые и племенные центры, резко превышавшие но размерам обычные деревни (7 - 10 домов). Жили там, конечно, в основном местные уроженцы. Но варяги немало помогли росту этих прототородов. Сбывали тут товары и добычу, держали склады, чинили суда, пополняли команду, не особо разбирая, финн или славянин, был бы боец. А заодно начинали ассимилироваться.
Так в начале VIII в. (по последним данным раскопок) в землях славян-кривичей, близ нынешнего Пскова, куда вел с моря путь через Нарву и Чудское озеро, возник древний Изборск. Полувеком позже - на Невском пути, в низовьях Волхова, на северной окраине земель словен ильменских - Старая Ладога.
Еще в XIX в. русские археологи начали исследовать три крупнейших восточнославянских курганных могильника: в Гнездове под Смоленском, а также Михайловский и Тимиревский около Ярославля. В XX в. ученые убедились, что имеют дело с крупными торгово-ремесленными поселениями IX - XI вв.- предшественниками упомянутых близлежащих городов И в них опять-таки найдены многочисленные скандинавские вещи и погребения. Вот они, перевалочные пункты на великих военно-торговых путях!
К тому времени варяги окончательно поняли ценность этих путей. Разбойничать тут по берегам - только портить коммерцию. Связи с пышным Константинополем или сказочным Багдадом (где они были тогда чуть не единственными купцами из Европы!) неизмеримо дороже пиратской добычи. Так что это на Западе во всех соборах взывали: "Заступи и избави нас. Боже, от ярости норманнов". А у нас они все же больше налегали на торговлю. Вот и запомнились как "гости". О том же говорит невероятное количество арабских серебряных дирхемов, найденных на Руси и в Скандинавии в сотнях кладов. Или еще показательный факт: в Швеции раскопаны погребения воинов с восточнославянским оружием.
В общем, по своей роли в Восточной Европе варяги вполне могли стать опорой, связующим началом единой политической власти. Разумеется, и речи нет о том, что до их прихода наши предки жили в полном безвластии. Несомненно, у племен были свои князья, а у многих - и наследственные, притом весьма древние династии (скажем, в Киеве или Изборске). Но тут имеется в виду нечто новое: создание единого, огромного даже по нынешним меркам, а главное, надплеменного государства, включавшею и славян, и финнов, и скандинавов.

ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ

Какую же роль в общерусском государственном строительстве можно отвести Рюрику Хемминговичу лично? Объединил ли он Русь? Нет, это сделал его преемник Олег, когда объявил занятый им Киев "матерью городов русских". Может быть, он первым из заморских гостей попытался стать у нас князем? Тоже нет - здесь у него были предшественники. Ведь прогнали же за море каких-то варягов, бравших дань еше до его призвания.
...Но вот я стою близ Новгорода над широким истоком серого Волхова - и на правом, противном берегу вижу покрытые зеленью холмы. Эту возвышенность (а в древности - остров среди речек и болот) с незапамятных времен зовут Рюриковым Городищем. Долгое время название считалось легендарным. Однако не так давно свое слово сказали археоло) и. Они открыли остатки укрепленного поселка середины IX в.- с пристанями у реки, с торговыми амбарами. Имеются следы пребывания скандинавских купцов, воинов и даже мастеров - типичные украшения, весы, оружие. Много, конечно, и славянских вещей, да и все дома - славянского типа.
Особенно важно, что в самом Новгороде столь древних слоев вообще нет. Там самые ранние - лет на 80 позже. Но летописи-то упоминают Новгород именно со времен Рюрикова Городища?! Скорее всего прхеологи нашли "Перво-Новго-рол" - предтечу нынешнего. И если не Рюрик его заложил, то кто? Время совпадает. имя тоже, связи со Скандинавией обнаружены. Причем это, по сути, столица только родившегося государства. Стратегический пункт на водном пути из Балтики в славянские земли. В общем, роль Рюрика давно раскрыл Александр Сергеевич Пушкин: и город заложен на берегу пустынных волн. и окно, отколь грозить мы будем швелу!

ПЯТЫЙ ПУНКТ АНКЕТЫ

Вот именно- шведу. А швед в нашем исследовании - явная неувязка с фигурой Рерик"! датского. Дело в том, что "наши" варяги, насколько было известно, и впрямь приходили из Швеции, а не из Дании. Датчане, как и норвежцы, устремлялись в Англию, Францию, Германию, шведы же - на восток. Так вроде бы диктовала и география. Действительно: в Швеции найдены десятки камней с руническими надписями, поставленных в память о родичах, погибших в землях эстов и ливов, на днепровских порогах и в Греции, в Валахии и у мусульман. Наконец, само слово "русь" возводят к "руотси" - так финны до сих пор называют шведов.
...С другой стороны, как раз всем этим можно, наоборот, подкрепить идею о датском происхождении Рюрика! Почему не предположить, что шведов-то и прогнали союзные приильменские племена? А князя пригласили, естественно, из враждовавшего с ними народа - вполне возможно, из датчан. Могли учесть, что тот же Рерик хаживал на Бирку.
И все же: Дания и Русь - была ли между ними реальная связь в то время? Кажется невероятным, что именно датчанина призвали стать служилым князем в далеком Приильменье... Но, во-первых, посмотрим на карту. Полуостров Ютландия буквально примыкает к Скандинавии, отделяясь от нее лишь узеньким проливом. Что оттуда, что отсюда до Новгорода морем и реками добирались круглым счетом за месяц.
Во-вторых, как известно из хроник, путь в славянские земли Рерик Датский знал не понаслышке. И кстати - если уж он искал любой возможности поправить свои дела, то мог сначала и без приглашений двинуться знакомой дорогой на восток.
И в-третьих - мы просто-напросто переносим в прошлое сегодняшние реальности. "Эпоха викингов" - IX - Х вв.- время активного роста первых городов не только на Руси, но по всей Балтике: шведской Бирки, датских Хедебю и Риббе, Ральсвика на острове Рюген и других. И на всем пространстве от Норвегии до Приильменья сложилось тогда балтийское экономическое единство, скрепленное именно плаваниями викингов. Не было здесь резкой разницы и в политическом развитии - лишь колебания между состоянием начала государственности или пока ее отсутствием.
Короче, Европа тогда гораздо резче делилась не на Запад и Восток, а на Север и Юг - еще почти как в римскую эпоху. Более цивилизованный мир едва начинал выходить за пределы бывшего римского лимеса - укрепленной границы по Рейну и Дунаю. И этот рубеж Европа "помнила" потом многие века. Недаром, например, династические связи киевских князей тянулись в Швецию, Данию, Англию. И, скажем, Ярослав Мудрый прекрасно известен в сагах под именем "конунга Ярицлейва".
Вот только не было до недавнего времени прямых подтверждений восточно-славянско-датских связей, например, свидетельств торговли датчан на Восточной Балтике.

ПОСЛЕДНИЕ ДОВОДЫ

Поищем их севернее, в низовье Волхова. Передо мною высятся стены и башни Старой Ладоги, средневековой крепости, сложенной при Иване III. Но под ними - камни более древние, вплоть до Х в. Это ворота на Русь. Здесь, по летописи, Рюрик ступил на русскую землю. Скорее всего сюда же, а не в Данию, к нему пришли и послы. А может быть, предприимчивый конунг вообще сам предложил свою кандидатуру.
Земляное городище рядом с крепостью, чуть выше по реке, по данным раскопок, датируется VIII в. Там постоянно проживало около тысячи человек - славян, финнов и скандинавов. А весной население увеличивалось в несколько раз за счет пришельцев со всей Балтики - точно так же, как в Бирке или Хедебю.
Мой собеседник - черноволосый, щербатый крепыш, бородач, в руках которого одинаково уместна и лопата археолога, и боевая секира - один из начальников Староладожской археологической экспедиции В.А. Назаренко.
- Рюрика считали легендарным, потому что связанные с ним летописные события не имели археологических подтверждений. Следов того времени не находили ни в Новгороде, ни в Пскове, ни в Смоленске, ни в Муроме. Но вот при раскопках в Ладоге выявлен горизонт Е2, со следами страшного пожара, охватившего городище. Датируется он примерно 860 годом, который можно связать с известным изгнанием варягов.
И наконец, самое главное. Находки говорят о культурных связях не столько со Швецией, сколько с Фрисландией и Ютландией: вся планировка поселения, устройство домов, вещи - скажем, широко распространенные костяные фрисландские гребни, кувшины. Теперь окончательно ясно, что из знакомых земель, постоянно торговавших с Ладогой, вполне могли призвать князя.
Рерик владел Дорестадтом, из которого везли сюда украшения, изделия из стекла, сукно и оружие. Выше по Рейну находились знаменитые оружейные мастерские Ульфберта. Его мечи привозили на Русь с IX по XI в. Похоже, вообще первые мечи в Северной Руси появились как раз оттуда.
Остается вопрос, почему почти целый век варяги появлялись у нас, торговали, пытались брать дань, а династию основал , только Рюрик. Но ведь у себя, владея чуть не всей Голландией, он должен был постоянно думать об обороне побережья от набегов. В его действиях на Руси сказался и этот опыт, и стратегическая, государственная мысль. Он посадил своих людей в Изборске и на Белом озере, а сам сел в Ладоге. А сколько было водных путей из Балтики к славянам? Три. На западе - через Нарву и Чудское озеро: там Изборск. Дальше на восток - через Ладожское озеро, по Волхову: там Ладога. Еще дальше - через Онежское озеро и Вытегру в Белое озеро. Рюрик, в согласии с местной знатью, перекрывает все эти пути как представитель единой земли и тем организует и удерживает власть. Кстати, именно датчане имели старейшую государственную традицию среди всех скандинавов.
В заключение добавим последний аргумент. Наверное, недаром Рюриковичи, а потом Романовы всегда поддерживали дружественные связи с датским королевским домом. Вражды с Данией у нас не было за всю историю. А шведы вплоть до XIX в. числились врагами. Что ж, пожалуй, неплохого князя выбрали наши предки. А ведь для этого тоже нужна государственная мудрость...

 

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история










 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.