Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге
Все книги автора: Кант И. (16)

Кант И. Всеподданнейшее прошение философа Канта императрице Елисавете Петровне

Еммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на освободившееся место ординарнаго профессора по кафедре логики и метафизики в Кёнигсбергском университете.

Пресветлейшая, великодержавнейшая Императрица, Самодержица всея России, всемилостивейшая Императрица и великая жена!

Со смертью покойнаго доктора и профессора Кипсе кафедра ординарнаго профессора логики и метафизики в нашей Кёнигсбергской академии сделалась свободною. Эти обе науки были доселе предметом особенно внимательнаго изучения с моей стороны.

С тех пор, как я сделался доцентом в здешнем университете каждое полугодие я читал лекции по обеим этим наукам. Я написал по этим наукам две диссертации, кроме того старался представить некоторую пробу своих занятий в четырех статьях, напечатанных в Кёнигсбергской ученой газете, в трех программах и трех других философских трактатах.

Надежда, каковою я себя льщу быть назначенным на академическую службу по предмету сих наук, особенно же всемилостивейшее расположение вашего императорскаго величества оказывать наукам ваше высочайшее покровительство и снисходительное попечительство, побуждают меня всеподданнейше просить ваше императорское величество всемилостивейше соблаговолить благосклонно утвердить меня на вакантную кафедру ординарнаго профессора, так как я надеюсь, что академический Сенат в разсуждении требуемой на сей предмет способности будет сопровождать мое верноподданическое искание не неблагоприятными показаниями. Готов умереть в

моей глубочайшей преданности вашего императорскаго величества наиверноподданнейший раб Еммануэл Кант.

Кёнигсберг, 14 Декабря 1758.

Переведено с разрешения издателя, профессора Вайхингера, из его журнала „Kantstudien" 1896, кн. 2-я.


Кёнигсберг или Кролевец Прусский в течении нескольких лет был главным городом завоеванной нами в Семилетнюю войну Восточной Пруссии. Все управление было Русское, и потому утверждение ординарным профессором величайшаго мыслителя новаго времени зависело от Русскаго правительства. Всеподданнейшее прошение Канта почему-то не было уважено, равно как его ходатайство по тому же поводу перед тогдашним генерал-губернатором Пруссии, бароном Корфом, и на место умершаго Кипсе был назначен доктор Бук.

Интересно знать, где теперь находится подлинное прошение Канта и кто именно докладывал о нем императрице Елисавете Петровне. Надо заметить, что в то время Кант еще вовсе не был известен и находился в своем „догматическом сне".

Юрий Бартенев.

Галла на Заале,

21 Июнн 1896 года.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.