Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Никулин В. Штрихи к биографии декабриста М.А. Назимова

Михаил Александрович Назимов родился 19 мая 1801 г. в семье помещика Псковской губернии А.Б.Назимова. Воспитывался он в частном общеобразовательном институте протоиерея М.Б.Каменского в Петербурге, где учащиеся получали солидную подготовку в объеме лицейской программы. В марте 1816 г. Назимов начал военную службу юнкером в конной артиллерии. В прапорщики был произведен 23 марта 1817 г. В это время Михаил Александрович знакомится с К.А.Рылеевым. В марте 1819 г. он был переведен в лейб-гвардии Саперный батальон. При формировании в 1820 г. лейб-гвардии Конно-пионерного эскадрона шеф саперов, великий князь Николай Павлович перевел туда и Назимова. В том же году Назимов был произведен в подпоручики, в 1822 г. получил звание поручика, а в 1825 г. - штабс-капитана. В сентябре 1825 г. он подал рапорт об отставке, мотивируя свое решение ухудшением здоровья. Фактически это был протест против палочной дисциплины, бессмысленной муштры и вообще против насаждения аракчеевских порядков в армии.
С 1823 г. М.А.Назимов становится членом Северного общества декабристов. Большую роль в принятии такого решения сыграла дружба с полковником Тарутинского полка Михаилом Михайловичем Нарышкиным. Позднее долгие годы они провели вместе - сначала на поселении в Кургане, затем на военной службе в Кавказском корпусе. Назимов был далеко не рядовой участник тайного общества. Близость его к Н.М.Муравьеву, К.А.Рылееву, Е.П.Оболенскому, М.И.Пу­щину позволяла ему быть в курсе всех событий; по свидетельству Е.П.Оболен­ского, Назимову “предоставлялось право принимать других членов и поверялись все тайны общества”
В восстании 14 декабря 1825 г. Назимов не участвовал; в это время он находился в отпуске, который проводил или в своем имении, или в Пскове. Арестован он был 27 декабря 1825 г., поскольку его имя прозвучало в показаниях К.А.Рылеева и Н.М.Муравьева. В тот же день Назимов был допрошен Николаем I и В.В.Левашовым1. На допросе он решительно и твердо отрицал свою причастность к тайному обществу. На упреки в заговоре заявил: “Государь, меня удивляет только то, что из Зимнего дворца сделали съезжую”2. Поскольку улик было недостаточно, то 3 января 1826 г. по распоряжению Николая I Назимов был освобожден. До 24 января он находился на свободе и даже с караулом солдат охранял царя в Зимнем дворце. Николай I хорошо запомнил этот эпизод. Когда в 1832 г. брат Назимова Илья, штабс-офицер лейб-гвардии Саперного батальона, обратился к Николаю I с ходатайством о позволении Михаилу вступить рядовым в Кавказский корпус, то император наложил такую резолюцию: “Он более виноват, чем другие, ибо мне лично во всем заперся, так что, быв освобожден, ходил в караул внутренний и был на оном даже 6 января 1826 г.”3. 24 января 1826 г. Назимов был вновь арестован и помещен в Петропавловскую крепость.
Верховный уголовный суд отнес М.А.Назимова к VIII разряду осужденных и приговорил его к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь на вечное поселение. В указе-конфирмации Николая I от 10 июля 1826 г. приговор Назимову был оставлен без изменений. И только по случаю коронации 22 августа 1826 г. срок ссылки в Сибирь для Назимова был сокращен до 20 лет.
Первоначально М.А.Назимов был направлен в Верхнеколымск Якутской области, затем в город Витим Иркутской губернии, а после этого - в город Курган Тобольской губернии. В июне 1837 г. он был определен рядовым в Кабардинский егерский полк Отдельного Кавказского корпуса и отличился в боях с горцами. 23 июня 1846 г. Назимов был уволен в отставку “с производством в поручики”. В декабре 1846 г. он приехал в Псков и поселился в с. Быстрецове Псковского уезда, где занялся хозяйственными делами. В 1847 г. Михаил Александрович женился на Варваре Яковлевне Подкользиной, и брак этот оказался счастливым.
В 1858-1859 гг. Назимов входил в состав Псковского губернского комитета “Об улучшении быта помещичьих крестьян, выходящих из крепостной зависимости”, с 1861 г. он мировой посредник, а в 1865 г. был избран первым председателем Псковской губернской земской управы. Знавший его в это время Н.Ф. Фан-дер-Флит сделал в своем дневнике следующую запись: “У М.А.Нази­мова гостил сегодня его товарищ, декабрист Розен; это почтенная и честная личность. - Имея хорошее состояние, он пошел в посредники и 3 года разъезжал без перерыва по Изюмскому уезду вместе с сыном, который был при нем письмоводителем. Удивительно они оба чисты, т.е. Розен и Назимов; таких людей редко приходится встречать”4.
После смерти в 1865 г. жены, которую он горячо любил, М.А.Назимов не мог более жить в Быстрецове и вскоре продал его (667 десятин земли) за 40 тысяч рублей Н.Ф.Фан-дер-Флиту.
М.А.Назимов скончался 9 августа 1888 г., пережив почти всех своих товарищей-декабристов. Похоронен он был на Дмитровском кладбище в Пскове рядом со своей женой.
Помещенные ниже материалы, обнаруженные в фонде Земского отдела МВД Российского Государственного Исторического Архива, относятся к времени, непосредственно предшествовавшему крестьянской реформе 1861 года.
Министр внутренних дел С.С.Ланской 7 декабря 1860 г. разослал циркуляр №161 “Об учреждении в губерниях особых временных комиссий”. Согласно циркуляру, комиссии создавались для подготовительной работы в связи с предстоящим освобождением крепостных крестьян. В состав комиссии входили: губернатор, губернский предводитель дворянства, губернский прокурор, управляющий Палатой государственных имуществ, два члена от МВД, два члена из местных дворян, избранных собранием губернского и уездных предводителей дворянства. Временной комиссии было рекомендовано “Вообще по этому предмету действовать со всевозможной осторожностью, приняв меры, чтобы настоящее распоряжение не дало повода к каким-либо превратным толкам и суждениям”5.
Псковский губернатор В.Н.Муравьев 15 января 1861 г. представил в МВД список кандидатов из местных дворян-помещиков во Временную комиссию по крестьянскому делу:
“Список
лицам, которых начальник губернии полагал бы пригласить в члены Временной Комиссии по крестьянскому делу в Псковской губернии.
1. Отставной поручик Михаил Александрович Назимов, помещик Псковского уезда, 187 душ крестьян и дворовых людей. По увольнении в 1846 году из военной службы в отставку, до 1858 года занимался в своем имении сельским хозяйством, а в 1858-м году избран был членом от Правительства в Губернский Комитет по крестьянскому делу, в котором и состоял до окончания занятий сего Комитета, показавши в этом случае совершенное беспристрастие и полное сочувствие к этому делу. По управлению же собственным имением, он всегда был известен, как вполне образованный человек и опытный сельский хозяин, справедливый и попечительный о своих крестьянах помещик, и тем приобрел общее к себе уважение.
2. Коллежский Советник Семен Александрович Мордвинов, помещик Порховского уезда, 100 душ крестьян нераздельного с братьями имения, а у отца его, сенатора, тайного советника Мордвинова 1000 душ в том же уезде. Состоит на службе экспедитором в Государственной Канцелярии, но по временам, пользуясь отпуском от службы, посвящает себя занятиям по сельскому хозяйству в своем общем с братьями имении и в имении своего родителя. По особенной попечительности о крестьянах г. Мордвинов всегда известен был за лучшего помещика, пользующегося любовью и уважением как между своими, так и других соседних имений, крестьянами, и, кроме того, он отличается вполне современным образованием и горячим сочувствием к крестьянскому делу.
3. Отставной гвардии подпоручик Евграф Семенович Ладыженский, помещик Порховского уезда, 175 душ крестьян. Известен как человек образованный, с современным направлением, опытный в сельском хозяйстве, справедливый и попечительный помещик, член ВЭО.
4. Отставной гвардии полковник Федор Васильевич Кастюрин, помещик Великолуцкого уезда, 108 душ крестьян. Состоял на военной службе в Лейб-гвардии Финляндском полку, откуда выйдя в отставку около 3-х лет тому назад, посвятил себя сельскому хозяйству и приобрел известность по своему образованию, доброму и справедливому обращению с крестьянами.
Хотя все поименованные в этом списке четыре человека по своему образованию, опытности и благонамеренности в управлении имениями, вполне соответствуют этому назначению, но из числа их я считаю долгом обратить особенное внимание Вашего Высокопревосходительства на поручика Назимова и Коллежского Советника Мордвинова, из коих первый доказал уже на деле свое горячее сочувствие к улучшению быта крестьян во время занятий Губернского Комитета в качестве члена от Правительства и был тогда мне в этом деле самым полезнейшим и почти единственным сотрудником; а г. Мордвинов, по роду службы своей и вполне современному образованию, больше, чем остальные два лица, знаком с общим ходом и характером настоящей государственной реформы. Почему эти два лица и могли бы принести особенную пользу в звании Членов Комиссии”6.
22 января 1861 г. С.С.Ланской уведомил Назимова и Мордвинова, что они приглашены в Псковскую Временную Комиссию в качестве ее членов7.
30 января 1861 г. М.А.Назимов отправил С.С.Ланскому письмо следующего содержания: “Милостивый государь Сергей Степанович! Я имел честь получить письмо Вашего Высокопревосходительства от 22-го текущего января за № 124. С благоговейною признательностью к милостивому приглашению Вашему, удостоенному Высочайшего соизволения, я готов принять на себя должность Члена Псковской Временной Комиссии - если усердие и добрая воля - оправдать высокое доверие Ваше ко мне, в настоящем случае - могут восполнить во мне недостаток способностей, знания и умения, необходимых для удовлетворительного выполнения названной обязанности, в столь правом, полезном и важном деле.
Повергая на суд Ваш это искреннее сознание мое и, затем, самое решение вопроса о настоящем назначении моем - с глубочайшим почтением и преданностью имею честь быть Вашего Высокопревосходительства Милостивого Государя покорнейший слуга Михайло Назимов”8.

Примечания

1 Левашов Василий Васильевич (1783-1848) - генерал-лейтенант, генерал-адъютант. 14 декабря 1825 г. находился рядом с Николаем I на Сенатской площади. Входил в состав следственной комиссии и Верховного уголовного суда по делу декабристов.
2 Лорер Н.И. Записки декабриста. Иркутск, 1984. С.261.
3 Декабристы. Биографический справочник. М., 1988. С.124.
4 Рукописный отдел Государственной Публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, ф.806, Фан-дер-Флит Н.Ф., д.35 (1868 г.), л.23-24. Николай Федорович Фан-дер-Флит (1840-1896) - чиновник особых поручений при министре финансов, был членом Комиссии о народном образовании Псковской губернии и Псковского статистического комитета. В 60-80-е годы участвовал в работе Псковского земства. В 1872-1873 гг. привлекался к работе в Комиссии для исследования сельского хозяйства и сельских промыслов в России под председательством П.А.Валуева. С марта 1862 по октябрь 1896 года вел дневник. Автограф дневника находится в Рукописном отделе ГПБ.
5 Российский Государственный Исторический Архив, ф.1291, оп.123, д.35, 1860 г., л.1-2. Сергей Степанович Ланской (1787-1862) - с 1855 г. министр внутренних дел. Принимал активное участие в разработке крестьянской реформы 1861 г., предлагал наделить крестьян при освобождении не только усадебной, но и пахотной землей. В апреле 1861 г. вышел в отставку, одновременно был возведен в графское достоинство.
6 Там же, л.4-7.
7 Там же, л.9-10.

8 Там же, л.14.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история










 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.