Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Шендерюк М. Источниковедческая характеристика программ земских подворных переписей в северо-западных губерниях России

Развитие современной исторической науки характеризуется, в частности, вовлечением в научный оборот широкого круга массовых источников. Крупнейшим комплексом таких источников по истории крестьянского хозяйства России эпохи капитализма являются земские подворные переписи. Возникшие для выработки норм обложения, земские статистические обследования вышли далеко за пределы чисто фискальных задач. В распоряжении исследователей - огромные массивы в высшей степени достоверных материалов, характеризующих социально-экономическую структуру крестьянского хозяйства. Всего земствами за период с 1880 по 1913 гг. были произведены переписи в 311 уездах Европейской России, в 58 из них они проводились два раза, а в 17 - трижды. Однако стремление земских статистиков показать социальную однородность крестьянства привело к негативным моментам в методах сводки данных - опубликованные статистические материалы превратились в тома средних цифр, затушевывающих реальные процессы, происходившие в деревне.
Серьезные недостатки земских публикаций и неизученность степени архивной сохранности первичных данных подворных переписей явились причиной того, что до последнего времени этот уникальный комплекс источников оставался практически вне поля зрения историков-аграрников. Привлечение данных земских обследований на основе традиционных методов носило локальный и фрагментарный характер: для выделения и характеристики различных социально-экономических типов крестьянских хозяйств использовались отдельные сведения групповых таблиц. Только широкое внедрение в исследовательскую практику методов математико-статистического анализа и ЭВМ позволяет эффективно использовать огромный массив территориальных сводок земской статистики. Однако вовлечение в научный оборот исторического источника массового характера требует тщательного источниковедческого анализа.
Для выявления информативных возможностей опубликованных материалов земских подворных переписей трех северо-западных губерний России (Петер­бургской, Псковской и Новгородской) обратимся прежде всего к программам обследований. Содержание программ может быть реконструировано по опубликованным С.Н.Велецким образцам подворных карточек и пообщинных бланков по изучаемым губерниям1, материалам статистического сборника по Новоладожскому уезду Петербургской губернии2 и инструкционным указаниям статистикам Петербургского и Псковского губернских земств3.
Время проведения земских подворных переписей делится исследователями на три периода, водоразделами между которыми считаются закон “Об оценке недвижимых имуществ для обложения земскими сборами” от 8 июня 1893 г. и революция 1905 г. В 80-е годы главной задачей подворных переписей было изучение экономического положения крестьянства, причин его обеднения. В 90-е гг. переписи проводились в большинстве своем для оценочных целей, при этом голод 1891-1892 гг. и материальные затруднения земских учреждений вызвали появление нового типа исследований - выборочных, пришедших на смену сплошным обследованиям. Наконец, после 1905 г. в переписях, организованных главным образом также с оценочными целями, много внимания уделялось изучению состояния крестьянского землевладения и условий агрономической помощи крестьянству.
Земские подворные переписи в Петербургской губернии осуществлялись в первый период обследований (1882-1885 гг.); лишь в Ямбургском уезде проводилось повторное исследование в 1899 г. Обследования уездов Псковской губернии пришлись на второй период (1897-1904 гг.). Новгородская же губерния подвергалась изучению во все три периода: в 7 уездах переписи проводились в 1882-1892 гг., в 8 уездах - в 1893-1905 гг., в 2 уездах (Белозерском и Тихвинском) - в 1907-1908 гг., при этом в 6 из 11 уездов губернии переписи производились дважды, а в Крестецком уезде - трижды.
Петербургское губернское земство одним из первых осуществило сплошную подворную перепись губернии в 1882 г., при этом исследованию подверглись все уезды одновременно и по единой программе, разработанной П.Е.Пудови­ковым. Статистические данные собирались на местах преимущественно народными учителями, а затем обрабатывались сотрудниками учрежденного при губернской земской управе статистического бюро. Привлечение к земско-статис­тическим работам учителей мотивировалось тем, что они “являются наиболее пригодными людьми в деле собирания статистических сведений, как близко стоящие к народу, в большинстве даже выходящие из его среды и знающие многое из экономического быта крестьян по личному опыту”4. Однако сведения, собранные учителями, оказались во многом неудовлетворительными, потребовали исправлений и дополнений, затянувших обследование губернии уже непосредственно самими статистиками до 1885 г. Желание петербургских статистиков описать крестьянское хозяйство губернии, с высокой степенью точности отражая реалии деревни, привело к излишней детализации подворной программы, включающей вопросы о поименных списках членов каждого крестьянского двора с указанием их родственных связей. К недостаткам петербургской программы относится и подворный сбор сведений о продаже, покупке и сдаче земли обществом или товариществом - сведений, относящихся к характеристике общины и не имеющих смысла при подворном описании. Давая оценку программам Петербургского статистического бюро, Н.О.Осипов отмечал: “Программы стремятся изучить экономическую и хозяйственную жизнь населения до мельчайших подробностей, в результате оказывается только исследование некоторых сторон жизни, да и то далеко не полное. Это и естественно: задача так обширна, а средства так малы, что вполне понятной является невозможность выполнить ее удовлетворительно”5. Тем не менее отмеченные изъяны не умаляют значения программ обследования Петербургской губернии, позволивших собрать обширный фактический материал по характеристике крестьянского хозяйства.
Если программы Петербургского бюро предусматривали исследование губернии по подворной описи и пообщинному бланку (сведения, собиравшиеся по волостному бланку в волостных правлениях, оказались полностью неприемлемыми и не подвергались обработке), то в Новгородской губернии, помимо подворной карточки и пообщинного бланка, были разработаны программы описания промыслов и района - в первый период обследований, программа сбора оценочных данных - во второй период и особые промысловые карточки в период 1907-1908 гг. В Псковской губернии при описании крестьянских хозяйств использовалось около 20 различных карточек и бланков, при этом основу их составили подворная карточка и пообщинный бланк. Обязательным дополнением к общинному описанию являлись сведения, регистрировавшиеся в “почвенной”, “арендной” карточках и карточке “удобрения, посевы и урожаи”, остальные же документы (бланки для описания промыслов, скотоводства, техники льноводства, бюджетная карточка и др.) предполагали выборочное заполнение 5-6 или 10-20 на волость.
Данные, полученные в результате реализации программ обследования губерний, можно разделить на две группы по источникам, из которых черпался материал: 1) сведения, собранные через опрос крестьян, 2) материалы, взятые из официальных источников. К первым относятся данные о составе населения, грамотности, распределении внутри общин надельной и купчей земли, скотоводстве, посевах, арендах и промыслах. Вторую группу составляют: сведения, заимствованные из ревизских сказок Казенной Палаты (о Х ревизии); проверявшиеся по уставным грамотам и владенным записям данные о надельных землях; сведения о выкупных, оброчных и государственных платежах, земских и волостных сборах, страховых платежах, недоимках и продовольственных ссудах, полученные из окладных книг волостных правлений и бухгалтерских книг губернской управы; материалы сделок и договоров (об условиях найма, кредита, сдачи и продажи наделов), извлеченные из волостных книг.
Основой статистических таблиц, опубликованных в поуездных сборниках, послужили материалы подворных описаний, поэтому целесообразно рассмотреть программы подворных описей в сравнительном плане.
Первый круг вопросов в программах подворных переписей относился к исследованию населения рассматриваемого района. Население распределялось по трем категориям: 1) приписное-наличное, 2) приписное-отсутствующее (отсут­ствующие хозяйства, а не отсутствующие члены наличных семей, последние причислялись к населению наличных семей), 3) постороннее - “население, не приписанное к данному обществу, но проживающее в черте крестьянской усадебной оседлости”6. В соответствии с программами во всех губерниях регистрировался поло-возрастной состав двора, отмечались члены семей, находящиеся на действительной службе, а также не участвующие в сельскохозяйственных работах вследствие физических или психических недостатков, фиксировались грамотные и учащиеся. Все вопросы о населении в программах подворных описаний являются однородными и не вызывают сомнений, возникает лишь вопрос о регистрации грамотных в уездах, где проживало не только русское население. Прямое указание на то, что имелась в виду исключительно русская грамотность, содержится в единственной переписи по Ямбургскому уезду Петербургской губернии 1899 г.
Значительное место в программах переписей занимало изучение промысловых занятий крестьян. В заметках к программам исследования Петербургской губернии есть указание на то, что “чем бы кто из членов семьи не промышлял, все это должно быть отмечено так, как показывают крестьяне и в возможной подробности”7. Комиссия при подсекции статистики XI съезда русских естествоиспытателей и врачей 20-30 декабря 1901 г. определила, что “исследованию при подворной переписи подлежат не профессия, как известный, определенный род деятельности, которой данное лицо себя посвящает, что предполагает уже далеко ушедшее разделение труда в обществе, а все виды заработков вне своего сельского хозяйства, имевших место в течение того года, когда проводилось подворное исследование, заработков профессиональных и более или менее случайных”8.
При делении промышленников на местных и отхожих в исследуемых губерниях применялись различные критерии. Так, в Петербургской губернии отхожими считались те промышленники, “работа которых связана с отлучками из села на срок, или с постоянным отсутствием, с постоянным жительством вне села”9. В переписях 80-х и 90-х гг. Новгородской губернии и в Псковской губернии применялся территориальный признак: все промышленники, работающие в своем уезде, считались местными, за пределами уезда - отхожими. Наконец, в переписях Белозерского и Тихвинского уездов Новгородской губернии 1907-1908 гг. учитывался экономический признак - возможность поддерживать связи с хозяйством.
Наиболее развернутую характеристику крестьянских промыслов предусматривали программы подворных описаний Псковской губернии и Белозерского и Тихвинского уездов Новгородской губернии 1907-1908 гг. Cодержание промысловой карточки, разработанной Новгородским статистическим бюро для обследования губернии после 1905 г., не удалось восстановить (о нем можно судить лишь по обширному разделу, содержащемуся в статистических таблицах уездных сборников), поэтому приведем вопросы промысловой рубрики псковской программы. Здесь предполагался учет следующих сведений: фиксировался каждый член двора, занимающийся промысловой деятельностью, с указанием его возраста, грамотности, семейного состояния, названия промысла, социально-экономического (предприниматель, хозяин, имеющий рабочих; хозяин-одиноч­ка; рабочий) и “технического” (слесарь, ткач, половой, приказчик, чернорабочий и др.) его положения (при этом для ремесленников-кустарей отмечалась работа на хозяина, рынок, заказ, подрядчика и скупщика), регистрировалось, “где”, “когда” (круглый год, весной, летом, осенью или зимой) и сколько времени занят промыслом, какова степень его участия в сельскохозяйственных работах двора и каков валовой и чистый заработок от промысла.
Остальные программы подворных переписей включали лишь вопросы о числе “промышленников” с указанием их пола и делением на местных и отхожих, а в Петербургской губернии фиксировалось еще общее число промысловых дворов.
Данные о землевладении с распределением надельной земли по угодьям, вошедшие в статистические таблицы сборников, собирались при пообщинных описаниях. В подворных описях фиксировалось количество душевых наделов, в том числе выкупленных. В программах Петербургской и Новгородской губерний содержались также вопросы о запущенных наделах.
Вопросы, относящиеся к землепользованию крестьян (о сдаче, аренде и покупке земли), во всех программах были одинаковы: сколько земли куплено (арендовано, сдано), у кого (кому), где, когда и на каких условиях (цены в рублях, часть издольщика в урожае, виды отработок). В Псковской губернии производился учет отдельно долгосрочной и краткосрочной аренды и сдачи земли.
Во всех губерниях предусматривался подворный сбор сведений о посевах (в мерах) на надельных, купчих и арендованных землях - ржи, овса, ячменя, гречихи, льна и картофеля. Сведения об урожаях собирались лишь в Псковской губернии и только выборочно. Псковские статистики фиксировали данные о культурах отдельно на регулярно и нерегулярно унаваживаемых и на неунаваживаемых землях, в полях с клевером и без клевера, при этом давалась качественная характеристика урожаев за три года, предшествующих исследованию. Однако, по мнению самих статистиков, ими были получены завышенные цифры урожаев, так как в число опрашиваемых попадали в основном хозяева, стоящие выше среднего уровня10.
Рубрика “Постройки” содержалась в программах подворных переписей 80-х и 90-х гг. Новгородской и Петербургской губерний, предполагая учет числа домов, изб, конюшен, хлевов, амбаров, сараев, риг, бань, кузниц, мельниц и других хозяйственных строений.
В соответствии с программами подворных обследований Псковской губернии и Ямбургского уезда Петербургской губернии 1899 г. производилась регистрация усовершенствованного инвентаря: орудий для обработки земли (плугов, сох и т.п.), уборки хлебов (жнеек, молотилок и др.), при этом учитывался только крупный сельскохозяйственный инвентарь.
Содержание рубрики “Скотоводство” во всех программах совпадало: предусматривался сбор сведений о численности рабочих и нерабочих лошадей, крупного рогатого и мелкого скота (рабочими считались лошади трех лет и старше).
В программах подворных переписей Петербургской, Псковской и Белозерского и Тихвинского уездов Новгородской губернии 1907-1908 гг. ставились вопросы о способе обработки земли. В псковской программе все работы были разделены на обработку земли, вывоз навоза, уборку покосов, хлебов и льна, и о каждом виде работ спрашивалось, каким образом выполнялись они в каждом дворе на надельных, купчих и арендованных землях: силами своей семьи, наемными рабочими (сдельно или поденно), наймом сдельно или поденно лошади, помощью односельчан. Согласно программе обследования двух уездов Новгородской губернии отмечалась обработка земли своим трудом, наймом рабочих на все виды работ и на часть их и наймом лошади. В Петербургской же губернии ставился только вопрос, обрабатывается земля своим трудом или наемным.
Сбор сведений о количестве и видах покупаемых и продаваемых сельскохозяйственных продуктов осуществлялся в Петербургской губернии и двух уездах Новгородской губернии в 1907-1908 гг.
Кроме конкретных вопросов по рубрикам, программы подворных описаний 80-х и 90-х гг. предусматривали получение информации об общих причинах бедности или зажиточности каждого двора, были попытки собрать не только факты, но и мнения самих крестьян о состоянии их хозяйств. Однако эти данные оказались неудовлетворительными, не подвергались обработке и при повторных исследованиях (Новгородской губернии в 1907-1908 гг.) вопросы по общей характеристике двора уже не ставились.
Таким образом, программы подворных переписей трех северо-западных губерний с достаточной полнотой охватывали все стороны социально-экономиче­ского положения крестьянского хозяйства. Методика сбора сведений (сочетание опроса домохозяев на сельском сходе с обходом крестьянских дворов и сверка результатов опроса с материалами, извлеченными из делопроизводственной и статистической документации), а также дублирование большинства вопросов в подворных и пообщинных бланках обеспечивали высокую степень достоверности и точности полученных данных.
Сравнение программ подворных описаний изучаемых губерний позволяет заключить, что наиболее обстоятельный анализ крестьянского хозяйства предусматривался программой обследования Псковской губернии, а также Новгородской - после 1905 г. Работы Псковского статистического бюро по оценочному делу пользовались заслуженной известностью; и согласно поручению губернского земского собрания сессии 1907 г. Новгородская губернская управа обратилась к заведующему Псковским статистическим бюро Н.М.Кислякову с просьбой прибыть в Новгород, ознакомиться с постановкой дела в отделении и на местах собирания данных и дать необходимые советы и указания. Замечания и пожелания Н.М.Кислякова положительно сказались на обследованиях Белозерского и Тихвинского уездов в 1907-1908 гг.
Сопоставление программ подворных переписей северо-западных губерний дает возможность говорить о сравнимости данных, полученных в результате их реализации, по следующим рубрикам: население (поло-возрастной состав, обеспечение рабочей силой, грамотность), промыслы (число “промышленников” и, с известными оговорками, касающимися понимания терминов, деление “промыш­ленников” на местных и отхожих), землевладение (обеспечение надельной землей), землепользование (сдача, аренда и покупка земли), земледелие (высев культур), скотоводство. Однако последующая обработка и сводка первичных данных составителями земско-статистических сборников усилили различия материалов подворных обследований Петербургской, Псковской и Новгородской губерний.

Примечания

1 См.: Велецкий С.Н. Земская статистика. М., 1899. Ч.2. С.162-196, 505-519.
2 См.: Материалы по статистике народного хозяйства в Петербургской губернии. СПб., 1896. Вып.8. С.XII-XVI.
3 См.: Велецкий С.Н. Указ. соч. Ч.2. С.523-551; Инструкционные указания к программам местного статистического исследования Псковской губернии на 1901 г. Псков, 1901.
4 Велецкий С.Н. Указ. соч. Ч.1. С.123.
5 Осипов Н.О. Краткий очерк земских статистических исследований. Казань, 1885. С.38.
6 Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи: (Обзор методологии). М., 1961. С.69.
7 Велецкий С.Н. Указ. соч. Ч.2. С.541.
8 Труды подсекции статистики XI съезда русских естествоиспытателей и врачей в С-Петербурге 20-30 декабря 1901 г. СПб., 1902. С.93-94.
9 Материалы по статистике народного хозяйства в Петербургской губернии. Вып.3. С.197.

10 См.: Псковская губерния (Свод данных оценочно-статистического исследования). Т.7. Вып.2. Псков, 1912.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел история











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.