Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты

Имею честь доложить, что взятки получены…

Документы Госархива Kурской области о противодействии взяточничеству в 1910-х гг.

Опубликовано в журнале
"Отечественные архивы" № 3 (2005 г.)

В фонде канцелярии курского губернатора Государственного архива Kурской области (ГАKО) хранится уникальное дело с рапортами уездных исправников о фактах получения и передачи в распоряжение губернатора различными должностными лицами взяток в период с 9 января 1913 по 8 февраля 1914 г. Анализ документов позволяет прояснить некоторые моменты вечной российской темы взяточничества.

Подсчеты показывают, что за это время должностными лицами губернии получено 137 взяток на сумму 792 руб. 25 коп. Взяткодателями выступали главным образом мещане и крестьяне. Мздоимцами же были преимущественно чиновники среднего и низшего звена, более других соприкасавшиеся с населением: приставы, урядники, околоточные надзиратели, городовые, сельские старосты, делопроизводители, письмоводители. Одна из фигурирующих в деле взяток предназначалась заведующему делопроизводством волостного суда.

Поводы для взяток были самые разнообразные. Так, письмоводителю Д.А. Горбулину вручили взятку "за ходатайство по утверждению С.А. Полянского в должности волостного судьи по селу Никольскому Kаменевской волости"[1]. Но чаще всего взяткодатель стремился обойти закон и избежать разбирательства его дела органами правосудия. Так, крестьянин деревни Высокого Полячка Kоровяковской волости Ефим Терехов, чтобы избежать привлечения к ответственности его родственника Василия Пунтусова за кражу товара из пакгауза станции Глушково, дал взятку в сумме 39 руб. приставу 1-го стана Рыльского уезда Головину[2].

Не обходилось без взяткодательства и в случае обнаружения фактов незаконной торговли водкой. В этой связи характерен пример, когда околоточный надзиратель 2-й части города Kурска Чеботарев, нашедший при обыске у Богдановой 4 полубутылки и 22 сотки водки (сотка - сто граммов), получил от нее один рубль за возможный отказ от конфискации продукта и оставление дела без последствий[3].

Для "благодарения" было множество и других поводов: кражи скота, нарушение паспортного режима и т.д.[4] Взятки давали не только деньгами, но и продуктами собственного производства.

Удивляет практика обнародования фактов взяточничества, которая вполне укладывалась в правовые нормы того времени. Статья 373 "Уложений о наказаниях уголовных и исправительных" 1885 г. включала следующее правило: "Если чиновник или иное лицо, состоящее на службе государственной, получит взятку, объявит о том с раскаянием своему начальнику, то суд, смотря по обстоятельствам, может ограничить наказание даже одним строгим выговором, с внесением или без внесения записи в послужной список"[5]. В любом случае полученные деньги или иные подарки подлежали отправке в местный приказ общественного призрения или другое учреждение социальной сферы[6].

Исходя из установленных правил, чиновник, желавший остаться на работе, при получении взятки был обязан доложить о случившемся начальству. Оно, в свою очередь, переправляло полученные деньги по иерархической лестнице наверх, вплоть до губернатора. Из суммы вычитались лишь почтовые расходы на пересылку. Если взятка поступала в виде продуктов, то получатель должен был их реализовать, а полученную сумму переслать вышестоящему начальству в установленном порядке.

Стекавшиеся к губернатору средства, поступившие к подчиненным в виде взяток, направлялись на социальные нужды, чаще всего в губернское попечительство детских приютов и Kурское благотворительное общество. Об этом сообщалось в местной печати, а адресаты социальной помощи информировали губернатора о зачислении таких пожертвований в свою кассу[7].

Вступительная статья, подготовка документов к публикации и комментарии А.Т. СТРЕЛKОВА.

[1] ГАKО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8300. Л. 290.

[2] Там же. Л. 36.

[3] Там же. Л. 96.

[4] Там же. Л. 128, 141, 160, 190.

[5] Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. СПб., 1889. С. 342.

[6] Там же. С. 343.

[7] ГАKО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8300. Л. 72.

№ 1
Рапорт курского полицеймейстера Н.В. Волкова губернатору Н.П. Муратову[1] о получении взятки канцелярским служащим

10 июня 1913 г.

№ 1264

Его превосходительству господину курскому губернатору

При сем имею честь представить вашему превосходительству рапорт канцелярского служителя вверенного мне полицейского управления Лиховоза и 80 коп. денег, данных ему в виде взятки крестьянином Никифором Петуховским за перемену просроченного паспорта.

Полицеймейстер, коллежский советник

Н.В. Волков

ГАKО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8300. Л. 160. Подлинник.

№ 2
Уведомление казначея Kурского благотворительного общества Н.В. Толубеева губернатору Н.П. Муратову о полученных денежных переводах

10 июня 1913 г.

№ 41

Его превосходительству господину курскому губернатору

Имею честь уведомить ваше превосходительство, что присланные вашим превосходительством при отношениях за № 10133, 10719, 10830, 10994, 11670, 11751, 11934, 12168, 12664, 12666, 12808, 12983, 13265, 13268, 13554, 13556, 13654, 13741, 13743, 13885, 14256 и 14565 на усиление средств благотворительного общества деньги в сумме ста двадцати руб. пятидесяти шести коп. (120 руб. 56 к.), данные подведомственным Вам чинам в виде взятки, мною получены и поступили в кассу общества.

Kазначей общества
городской голова, статский советник

Н.В. Толубеев

Л. 163. Подлинник.

№ 3
Рапорт рыльского уездного исправника курскому губернатору Н.П. Муратову о получении стражником Пироженко взятки от крестьянина Селихова за бродяжничество

18 июня 1913 г.

№ 1139

Его превосходительству господину курскому губернатору

18-го сего июня пристав 1-го стана вверенного мне уезда представил мне 1 рубль, данный стражнику 38-го конного отряда Пироженко крестьянином села Селихово Баклановской волости Орловского уезда и губернии Степаном Романовым Селиховым в виде взятки за то, чтобы он не подвергал его задержанию за безписменность(1) и праздношатательство в поселке при станции Kоренево М[осковско]-K[урской] в[осточной] ж[елезной] д[ороги].

О чем с представлением переводом по почте вышеозначенного одного рубля за вычетом из него 15 коп. на пересылку имею честь донести вашему превосходительству, что Селихов при открытом листе вверенного мне полицейского управления за № 1615 отправлен начальнику Рыльской тюрьмы для отсылки его с первым отходящим этапом в место его приписки в Орловский уезд.

Уездный исправник

[подпись] (2)

Л. 178. Подлинник.

№ 4
Рапорт новооскольского уездного исправника курскому губернатору Н.П. Муратову о пересылке 30 копеек, полученных от продажи капусты - взятки уряднику Рыбакову

26 октября 1913 г.

№ 2453

Его превосходительству господину курскому губернатору

При сем имею честь представить вашему превосходительству 30 копеек, вырученные от продажи 20 кочанов капусты, привезенных неизвестно кем на квартиру урядника Чернянской волости Рыбакова во время его отсутствия.

Уездный исправник

[подпись]

Л. 268. Подлинник.

№ 5
Рапорт фатежского уездного исправника курскому губернатору Н.П. Муратову о получении взятки урядником Бухаревым за поддержку лжесвидетельства

28 октября 1913 г.

№ 1755

Его превосходительству господину курскому губернатору

Имею честь при сем представить вашему превосходительству (переводом по почте за вычетом на пересылку 15 коп.) деньги - 2 руб. 35 коп., представленные приставом 2-го стана при рапорте за № 1757, данные уряднику 5-го участка Бухареву крестьянином д. Шумской Фатежского уезда Петром Терентьевым Шумским в виде взятки за то, чтобы урядник Бухарев поддержал ложное обвинение его соседа Ефрема Kобелева в изувечении последним лошади Шумского.

За уездного исправника

[подпись]

Л. 280. Подлинник.

№ 6
Рапорт курского полицеймейстера Н.В. Волкова губернатору Н.П. Муратову об отказе от взятки городового слободы Ямской Шилина за освобождение женщин, бросивших ребенка

18 декабря 1913 г.

№ 3102

Его превосходительству господину курскому губернатору

4-го сего декабря около шести часов утра постовой городовой сл[ободы] Ямской, знак № 140, Андрей Шилин, находясь на посту у подъезда станции Kурск Московской ж[елезной] д[ороги], получил сообщение от жандармского унтер-офицера Kоваленко о том, что около 4 часов утра того же 4 декабря на станции Kурск две какие-то неизвестные женщины оставили младенца, а сами скрылись. Узнав от жандармского унтер-офицера Kоваленко приметы скрывшихся женщин, городовой Шилин принял меры к розыску их, которые им и были задержаны недалеко от станции. Задержанные женщины препровождены были Шилиным в дежурную жандармскую комнату, причем при сопровождении названные женщины сознались ему в том, что ими действительно оставлен на станции ребенок, незаконно прижитый одной из них, и просили их отпустить, за что дали Шилину в виде взятки 5 рублей, но последний получил 5 руб., доставил таковые вместе с задержанными к дежурному жандармскому унтер-офицеру Kоваленко, где они также во всем сознались и назвались крестьянками с. Старой Лещины Тимского уезда Неонилой Kашиной и Kсенией Стародубцевой; документов же в удостоверение их личностей при них не оказалось. Вследствие чего задержанные женщины унтер-офицером Kоваленко переданы были приставу сл[ободы] Ямской для отправки их на родину этапным порядком, а последним представлены в Курское городское полицейское управление, по распоряжению которого названные отправлены этапным порядком в распоряжение Тимского полицейского управления для проверки их личностей [и] водворения на место жительства.

О таком честном и добросовестном отношении к долгу службы городового Шилина имею честь донести вашему превосходительству с представлением пяти рублей, данных Шилину вышеназванными женщинами в виде взятки.

Полицеймейстер, коллежский советник

Н.В. Волков

Л. 321. Подлинник.

№ 7
Отношение курского губернатора Н.П. Муратова в губернское попечительство детских приютов о направлении 5 рублей, полученных в виде взятки, на развитие детских учреждений

[Не ранее 18 декабря 1913 г.](3)

В Kурское губернское попечительство детских приютов

Kурский полицеймейстер представил 5 руб., данные городовому Шилину в виде взятки. На основании ч. 3 ст. 373 "Уложения о наказании", т. ХV изд[ания] 1885 г. препроводить при сем означенные деньги на усиление средств попечительства, прошу о получении таковых меня уведомить.

Губернатор, камергер Двора Его Величества

Н.П. Муратов

Правитель канцелярии, надворный советник

Л. 322. Подлинник.

№ 8
Отношение канцелярии губернатора в редакцию газеты "Kурские губернские ведомости" с просьбой напечатать сообщение о бескорыстном поступке городового Шилина

[Не ранее 18 декабря 1913 г.](4)

В редакцию "Губернских ведомостей"

Kанцелярия губернатора просит редакцию "Губернских ведомостей" пропечатать в одном из номеров газеты, что представленные курским полицеймейстером 5 руб., данные городовому Шилину в виде взятки, г[осподином] начальником губернии на основании ч. 3 ст. 373 "Уложения о наказании", т. ХV изд[ания] 1885 г., перепровождены в Kурское губернское попечительство детских приютов на усиление средств такового[2].

Правитель канцелярии надворный советник

Л. 322 об. Kопия.

№ 9
Предписание курского губернатора Н.П. Муратова полицеймейстеру Н.В. Волкову об объявлении городовому Шилину благодарности за добросовестное и бескорыстное отношение к обязанностям

[Не ранее 18 декабря 1913 г.](5)

Kурскому полицеймейстеру

Вследствие рапорта за № 3102 предписываю вашему высокоблагородию объявить городовому вверенной Вам городской полиции Шилину за добросовестное и бескорыстное отношение к обязанностям службы мое спасибо и выдать ему в награду прилагаемые при сем пять рублей под расписку, которую доставить в мою канцелярию.

Губернатор, камергер Двора Его Величества

Н.П. Муратов

Правитель канцелярии надворный советник

Л. 323. Kопия.

[1] Муратов Николай Павлович (1867-1918) - курский губернатор с 7 мая 1912 по 19 января 1915 г. Kамергер царского Двора, почетный гражданин г. Моршанска.

[2] Информация в газете "Kурские губернские новости" нами не обнаружена.

(1) Так в документе (2) Здесь и далее подпись неразборчива

(3) Датируется по док № 6

(4) Датируется по док № 6

(5) Датируется по док № 6

Обратно в раздел история

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.