Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Программа Русского собрания избирателям в Государственную Думу

За Bepy, Царя и Отечество.

  1. "Православной вере-господство, каждой вере- почитание; русской народности подобает все объединяющая и все подчиняющая сила, но каждой народности да будет свобода во всем, что этому объединению и этому подчинению не препятствуют".
  2. "Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело правления с верою в истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений".
    (Слова Императора Александра III).
  3. "Только то государство и сильно и крепко, которое свято хранить заветы прошлого".
    (Слова Императора Николая II).

Русское Собрание считает, что Царское Самодержaвиe не отменено манифестом 17 Октября 1905 г., и продолжает существовать на Руси и при новых порядках, и что Государственная Дума не призвана и ни в коем случае не может изменять что-либо в основных законах. Признавая задачею Думы деловую разработку и обсуждение законодательных предположений и деловой надзор за действиями исполнительных властей, русское собрание полагает своим долгом содействовать выбору в Государственную Думу всех разделяющих этот взгляд и принимающих следующие положения.

I. Православная Церковь должна сохранить в России господствующее положение. Ей должны принадлежать свобода самоуправления и жизни. Голос ее должен быть выслушиваем законодательною властью в важнейших государственных вопросах. Устройство прихода как правоспособной и дееспособной церковно-гражданской общины, должно быть положено в основание всего дальнейшего церковного и государственного строенiя и служить связующим их звеном.

II. Царское Самодержавие должно основываться на постоянном единении Царя с народом.

III. Самодержавный Царъ не тождествен в глазах русского народа с Правительством, и последнее несет на ce6е; ответственность за всякую политику, вредную православию, царскому самодержавию и русскому народу.

IV. Царское Самодержавие, будучи главным залогом исполнения Россией ее всемирно-христианского призвания, в то же время является залогом внешнего государственного могущества и внутреннего Государственного единства России.

V. Просвещение в России должно расти и крепнуть на тех же началах, на коих выросла и русская государственность, а потому и государственная школа, не посягая на культурное самоопределение частных народностей России, должна быть Русской школой.

VI. Русский язык есть государственный язык и все правительственные учреждения должны пользоваться государственным языком, неуклонно и настойчиво стремясь к единству языка во всех отраслях государственной жизни.

VII. Боевая готовность сухопутных и морских военных сил, оборона границ государства и боевые средства сообщения должны быть доведены до совершенства, соответствующего величия России, причем все необходимое для государственной обороны должно создаваться внутри страны ее средствами и трудом ее народа, а бремя содержания военных сил должно лечь равномерно на население всего государства.

VIII. Племенные вопросы в России должны разрешаться сообразно степени готовности ОТДЕЛЬНОЙ народности служить России и Русскому народу в достижении общегосударственных задач. Чуждое стеснение местной жизни, управление окраинами должно ставить на первое место общегосударственные интересы и поддержку законных интересов русских людей. Все же попытки к расчленению России под каким бы то ни было видом не должны быть допускаемы. Россия едина и неделима.

IX. Еврейский вопрос должен быть разрешен законами и мерами управления особо от других племенных вопросов, в виду продолжающейся стихийной враждебности еврейства к христианству и нееврейским национальностям и стремление евреев к всемирному господству.

X. Дарованные Царем нашим ко благу русского народа свободы, возвышенные манифестом 17 октября 1905 г., должны быть обусловлены законами, ограждающими личность, общество и государство от злоупотреблений ими, а самые свободы от нарушений со стороны правительственных и общественных должностных лиц и учреждений, выразятся ли эти нарушения в превышении или бездействии власти.

XI. Хозяйственная политика должна иметь своим руководящим началом взгляды на Россию, как на страну преимущественно крестьянскую и земледельческую, и своею целью благоустройство крестьянства путем улучшения сельскохозяйственной культуры, разных кустарных промыслов и увеличения площади крестьянского землевладения. Особенное внимание должно быть обращено на подъему коренного русского центра.

ХII. Финансовая и экономическая политика должна быть направлена к освобождению России от зависимости от иностранных бирж и рынков и должна покровительствовать возникновению русских промышленных предприятий и содействовать производительному труду.

ХIII. Таким образом, верховным мерилом деятельности государственного управления под самодержавным Царем в единении его с народом должно быть народное благо, причем государство, открывая достаточный простор для местного самоуправления, должно блюсти, чтобы это самоуправление нигде не клонилось к ущербу русских народных интересов религиозных, умственных, хозяйственных, правовых и политических.

Выступая с таким кратким изложением своих взглядов и главнейших положений, Русское Собрание надеется, что к нему примкнуть ВСЕ те русские люди, которым дороги блага России и русского народа и которые, проникнувшись сознанием русской государственности и ТЕСНО сплотившись между собою, составят громадное национальное большинство в будущей Государственной Думе.

Россия для русских

Сочувствующее изложенной программы Русского Собрания благоволят сообщить свои адреса делопроизводству Собрания (Троицкая, 13) для своевременного извещения их о предвыборных совещаниях. Живущие в провинции - в Отделы Coбpaния, ГДЕ они существуют (Вильно, Варшава, Харьков, Юрьев, Одесса, Казань, Оренбург); где же их нет, желательно объединение русских людей на началах, изложенных в программе.


Обратно в раздел Политология

Список тегов:
народности россии 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.