Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты










Обсуждение книги

Смотрицкий Е. Эссе о демократии.


Комментарии:

2014-01-02 09:09
Роман
Автор забыл о двух важных вещах. 1. Демократия имеет свою императивную часть - без этой части как раз и получается то о чем автор говорит - демократия становится ложью и обманом. 2. Оппозиция как раз и восполняет второе недостающее звено - представляет интересы множества отдельных граждан, объединяя всех в так наз народ, который только в этом случае и становится субъектом правоотношений с властью.
2014-01-02 09:12
Роман
Народ в данном случае не управляет. Он всего лишь является источников власти - выбирает и увольняет чиновников, депутатов. Ошибки демократии могут быть исключены лишь при условии признания и исполнения императивов.
2013-12-09 11:11
Владимир
Демократия, или народовластие, - это абсурд. Ну не может народ, т.е. подчинённые, ещё и управлять (без исполнительной власти). Управление требует высокого профессионализма в довольно многих областях жизни. Президенты сегодня являют собой образец высочайшего непрофессионализма. Станислав Лем сказал по этому поводу, что миром правит идиотизм. Что тогда говорить про народовластие? Этот термин - лапша на уши. Существует, идущая ещё от Платона, идея правления профессионалов (после Т.Веблена её называют технократией, но правомерны и термины сциентократия и профикратия). Технократическая парламентская республика единственный реальный выход из того глобального кризиса, в который втянули нас демократически выбранные правительства. Народ не аморфная масса, он разделён на профессиональные группы, которые входят в соответствующие институты государства. Общенародные (непрофессиональные) выборы следует заменить на выборы в каждом профессионально ориентированном институте государства. Группы профессионалов от каждого института и будут представлены в парламенте. Бардак в государстве, а затем и в мире закончится.
Обратно в раздел Только интересные книги
Поиск по сайту
 






 




Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.