Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Востоков А. Краткая история Общества любителей наук, словесности и художеств

Первый год Общества

15 июля 1801 года составилось Общество сие под названием Дружеского общества любителей изящного.
Первые члены оного были г. Попугаев и г. Борн, положившие Обществу начало, а с ними г. Дмитриев, Волков и Красовский, находящиеся в числе членов и поныне. Предметом упражнений своих избрало Общество словесность, науки и художества, и в рассуждении сего поставило себе две главные цели: 1) взаимно себя усовершенствовать в сих трех отраслях способностей человеческих; 2) споспешествовать по силам своим к усовершенствованию сих трех отраслей.
Связию Общество положило дружество и согласие, вследствие чего избрало девизом своим: Concordia res parvаe crescunt, discordia magna dilabuntur. Для хранения внутреннего порядка и просматривания упражнений назначены были через каждые три месяца экстраординарные общие собрания; для ведения журнала постановлено звание секретаря, на три месяца выбираемого.
Заседание 15-го июля открыто было речьми г. Попугаева и Борна.
В продолжение сего времени избран был секретарем г. Попугаев.
В оные три месяца читаны в Обществе 8 сочинений прозою и несколько стихами. Прозою следующие: 1) О поэзии, сочинение г. Попугаева; 2) О английской трагедии, перевод г. (Василья) Красовского; 3) статья о театре, сочинение г. (Василья) Дмитриева; 4) Рассуждение о духовной словесности в России, сочинение г. (Василья) Красовского; 5) Вечера Сократа и Аполлодора, соч. г. Попугаева; 6) Велисарий, в темнице умирающий, соч. г. В.Красовского; 7) Негр, соч. г. Попугаева; 8) Юридическое рассуждение о умерщвлении младенцев, перевод г. Попугаева.
В конце трех месяцев умножилось Общество одним новым членом, г-м Шубниковым.
На другие три месяца избран секретарем г. Волков. В заседании 24 ноября 1801 года определено для большей удобности разделиться Обществу на два собрания: 1) для словесности и наук; 2) для управления общественных занятий, и особенно по части наук отвлеченных. Последнее из сих собраний занялось также начертанием общественного устава.
Во вторые три месяца Общество умножилось 6 новыми членами: г. Остенеком-Востоковым, по части художеств и словесности; Павлом Ивановым и Яковлевым по части словесности и горных наук; Андреем Ивановым и Репниным по части художеств и Кованькою по части словесности.
Занятия Общества в сие время состояли по большей части в аналитическом чтении авторов российских и иностранных, особенно же из российских Державина, из иностранных Рейналя. Вступило несколько сочинений прозою и стихами, из коих замечательнее следущие прозою: 1) О влиянии просвещения на законы и правление, соч. г. Попугаева; 2) О человеке, из Добантона, перевод г. (Павла) Иванова; 3) Рассуждение о цветах радуги, с чертежом, соч. г. Попугаева.
Общество в течение сего времени, рассмотрев свои упражнения, положило издать некоторые из стихотворных сочинений под названием "Свитка муз" и избрало секретарем г. Борна.
От 9 мая и до 15 июля умножилось Общество по части словесности семью новыми членами: г. Измайловым, Остолоповым, Олешевым, Языковым, Бринкеном, Судаковым.
Для рецензирования представленных в Общество литературных сочинений избраны были два цензора: г. Красовский и Востоков.
В сие время кроме многих стихотворных сочинений вступили прозою следующие: 1) извлечение из 7 письма Платонова к Диону, перевод с немецкого г. Борна; 2) Спартанцы, соч. г. Попугаева; 3) первый опыт из сочинений Румфорда, перевод г. Борна; 4) переводы некоторых отрывков из сочинений графа Штольберга, г. Борна; 5) Опасный опыт, роман Августа Лафонтена, перевод г. Языкова.
В течение последних 3 месяцев издало Общество первую книжку "Свитка муз".

Второй год Общества

Второй год существования Общества начат экстраординарным собранием 15 июля, который день и впредь назначен быть годовым, посвященным обозрению общественной деятельности в продолжение года.
В сем экстраординарном собрании утвержден устав, на основании коего Общество намеревалось действовать. Главные статьи сего устава суть:
1) равенство голосов всех присутствующих членов;
2) точное выполнение обязанностей члена, в противном же случае исключение его из Общества;
3) ежегодное избрание секретаря;
4) общественное рассматривание вступающих сочинений;
5) разделение Общества на два собрания в случае многочисленности членов;
6) извещение Обществу от члена, когда он отдает в печать какое-либо свое сочинение;
7) составление общественной суммы, обеспечение оной и нераздельность;
8) принятие в Общество членов по сочинениям и переводам, ими представленным, а художников -- по произведениям их искусства.
В сей первый месяц вступили между прочим следующие сочинения прозой: 1) комедия "Эгоизм и любовь к ближнему", переделанная с французского г. Языковым; 2) Рассуждение о человеческом языке, соч. г. Попугаева; 3) Необитаемый остров, драма Метастазиева, перевод г. Остолопова;
4) Беккариево рассуждение о преступлениях и наказаниях, пер. г. Языкова.
Уважая цель автора и переводчика, занялось Общество в заседаниях своих предпочтительно чтением сего перевода, поднесенного потом государю императору и напечатанного по высочайшему повелению его императорского величества к обогащению российской словесности.

Второй месяц.

В заседании 30 августа получило Общество нового члена г. коммерции советника Каменева, жительствовавшего в Казани.
Вступили стихами: 1) Граф Глейхен, перевод с немецкого русским размером; 2) Громвал, особенным дактилическим размером, оба сочинения г. Каменева; 3) Армянские князья, роман Арнода, перевод г. Судакова; 4) Дружба, отрывок г. Борна.
В заседании 7 сентября получило Общество известие, что первая книжка "Свитка муз" представлена его величеству государю императору через его превосходительство г. камергера Витофтова. Сие известие тем более приключило радости, что со стороны Общества не было никакого о том искания у г. Витофтова. Общество адресовало секретаря своего с благодарным письмом к сему великодушному благотворителю.

Третий месяц.

Вступило 13 сочинений стихами и 7 прозою, из коих замечательны: 1) О феодальном праве три главы, сочин. г. Попугаева; 2) Несчастное семейство: новость, соч. г. Попугаева. В октябре месяце предложено и утверждено постановление о внутренней цензуре Общества, по коему избраны на год в цензоры г-да Востоков, Красовский, Волков, Борн, Остолопов и Языков.

Четвертый месяц.

Вступило 9 сочинений стихами и прозою, из последних замечательны: 1) О монархии; 2) О разделении властей политического тела; 3) О просвещении управляющих. Все три соч. г. Попугаева).
В заседании 2 ноября определено приступить к изданию второй книжки "Свитка муз".
9 ноября принят в корреспонденты Общества г. Арцыбашев, жительствующий в Казани.

Пятый месяц.

Вступило 30 сочинений стихами и прозою, между коими прозою: 1) Монтескье "О духе законов" две первые книги, перевод г. Языкова; 2) несколько сочинений из Гетевой поэмы "Германа и Доротеи", перевод г. Борна; 3) О бедствиях человеческих, из сочинения Морица, перевод г. Борна; 4) первые две главы из Тацита, перевод г. Попугаева; 5) жизнь Говарда, извлеченная г. Борном.
В заседании 16 ноября принят в члены Общества г. Пнин.
23 ноября принят в корреспонденты жительствующий в С.-Петербурге г. (Александр) Ермолаев. В заседании 14 декабря Общество приняло в корреспонденты г. Вронченко.

Шестой месяц.

В сем месяце имело Общество кроме ординарных собраний одно экстраординарное полугодовое, для обозрения внутреннего порядка. Г. Языков представил Обществу в оном заседании Устав Общества, собранный им из постановлений общественных и дополненный потом отчасти примечаниями других членов.
Прозою вступило: 1) Воззвание к республике наук, перевод г. Борна; 2) Общий план законоположения, соч. г. Попугаева; 3) О равновесии обитателей городов и землепашцев; 4) О падении землепашества и следствиях оного; 5) О ремеслах и искусствах в отношении к Европе, соч. г. Попугаева.

Седьмой месяц.

В сем месяце занималось Общество считыванием перевода г. Попугаева первой части Филанжиериева творения "О законоположении". Вступали также мало-помалу примечания на представленный г. Языковым проект устава.

Осьмой месяц.

Приняты в члены г. Радищев по части словесности, г. Крюгер, по части наук, и в корреспонденты г. Чернявский, пребывание имеющий в Казани.

Девятый месяц.

В заседании 15 марта принят в корреспонденты Общества г. Глинка, профессор Дерптского университета.
29 марта принят в члены Общества член Медико-филантропического комитета, доктор медицины г. Тимковский. По части художеств архитектор Гальберг.
В заседании 2 апреля подписан членами Устав Общества.
В последние три месяца второго года занималось Общество по большей части внутренними распоряжениями; вступило несколько мелких литературных сочинений, продолжалось считывание перевода Филанжиериева творения.

Третий год Общества

Первый месяц.

Заседание 15 июля 1803 года, с которого началось третье новолетие Общества, открыто было речьми г-д Попугаева и Борна. В сем заседании известилось Общество о благосклонном принятии устава общественного г-ном попечителем С.-Петербургского округа его превосходительством Николаем Николаевичем Новосильцовым с обнадеживанием предстательствовать у государя императора. Избраны на 3 год в цензоры Общества г. Языков, Борн, Волков, Радищев, Попугаев и Востоков, на которого снова возложено звание секретаря.
Вступили 16 мелких литературных сочинений, стихами и прозою.
В заседании 12 августа утверждены дополнительные к уставу статьи касательно порядка внутреннего, упражнений и обязанностей членов и особенно цензуры и президента, назначаемого по новому уставу.

Второй месяц.

Читано "Рассуждение о нищих" г. Измайлова.
Продолжалось чтение Филанжиериева творения, перевода г. Попугаева. В заседании 3 сентября Общество уведало через письмо г. Языкова о кончине своего члена г. Каменева, последовавшей 25 июля.

Третий месяц.

Кроме некоторых мелких пьес вступили: стихами -- "Певислад и Зора", сочинение Востокова; прозою -- "Похвальное слово Екатерине II", перевод с итальянского г. Остолопова.

Четвертый месяц.

Читано между прочим: О политическом просвещении вообще, соч. г-на. Попугаева; Путешествие <Ла>Пейруза, перевод г. Борна.
В заседании 7 ноября объявлено Обществу от посыланных <так!> к г. попечителю С.-Петербургского округа общественных депутатов, г-д Попугаева и Борна, что они имели удовольствие слышать из уст его превосходительства объявление монаршаго соизволения на полное открытие Общества и что посему Общество получит от г-на попечителя письменное свидетельство.

Пятый месяц.

В заседании 28 ноября получило Общество следующее от г. попечителя С.-Петербургского округа свидетельство: "По всемилостивейшему повелению его императорского величества, последовавшему на прошение Общества любителей наук, словесности и художеств, при котором представлен и устав сего Общества, дано сие свидетельство в том, что ему позволяется открыть свои заседания в С.П.бурге под названием Вольного общества любителей словесности, с тем чтобы в оных не было ничего противного законам и правилам благопристойности. С.Петербург, ноября 26 дня 1803 года". Вследствие чего Общество приступило к полному открытию своих заседаний и к приведению нового своего устава в исполнение, по которому назначены ординарные собрания через каждые две недели. Для комитета общественной цензуры избраны пять членов: г. Борн, Языков, Волков, Востоков и Попугаев; из сих же избран президентом г. Борн, а секретарем г. Востоков.

Шестой месяц.

Между литературными сочинениями, вступившими в сие время, замечательны: 1) о высоком изящных искусств, соч. г. Попугаева; 2) О якутах, историческое известие, почерпнутое из достоверных источников, соч. г. Остолопова.

Седьмой месяц.

Принят в Общество новый член г. Крюковский, представивший перевод свой "О политической экономии", соч. Герреншванда. Цензура общественная, рассмотрев имевшиеся в Обществе литературные сочинения, сделала из оных выбор для помещения в первую часть "Периодического издания".

Восьмой месяц.

12 марта принят в корреспонденты Общества г. кандидат Тиме, особенно для корреспонденции с иностранными академиями.
В последние четыре месяца третьего общественного года продолжало Общество заниматься по большей части внутренними делами, коих требовали обстоятельства. Читаны были также в заседании большие литературные сочинения, как-то: 1) Беседы Фокионовы, Маблиево творение, перевод г. Остолопова; 2) О твердости духа, из Сенеки, перевод г. Попугаева; 3) продолжение "Опыта о высоком изящных искусств", в 6-ти главах, содержащее в себе: О словесности вообще, О поэзии, О прозе, О словесности российской и пр., сочинение г. Попугаева; 4) Светлана и Мстислав, древний романс в двух песнях, сочинение г. Востокова.
С 15 днем июля 1804 года начался четвертый год существования Общества. В сей день имело Общество по обыкновению своему экстраординарное собрание, открытое приветствием г-на президента.
Потом следовали речи цензоров Попугаева и Востокова.
Слушаны были отчеты о сумме и разные предложения до внутреннего порядка касающиеся, из коих некоторые утверждены.
Секретарем Общества представлена роспись литературных сочинений, вступивших в продолжение третьего года, из которой явствует, что вступило 43 сочинения в стихах и 20 в прозе.
Потом, когда прошлогодняя цензура отдала в управлении своем отчет, приступило Общество к выбору на четвертый год цензоров и президента.
По большинству голосов избраны в цензоры гг. Востоков, Борн, Языков, Радищев и Судаков.
Из сих пяти цензоров избран был президентом г. Радищев, но как он отклонил от себя должность сию, приводя на то свои причины, уваженные Обществом, то звание сие возложено было опять на г. Борна, имевшего большинство голосов. Секретарем избран единогласно г-н Востоков.


Периодическое издание ВОЛСНХ. СПб., 1804. Ч. 1. С. 1-19.
Оригинал здесь -- http://www.lib.pu.ru/rus/Volsnx/Pi1804/PI_ist2.html

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел Наука












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.