Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Воробьева М.В. О мере праведности (пролегомены к истории Кумрана)

Путь Востока. Проблема методов. Материалы IV Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия “Symposium”, выпуск 10. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.103-107

[103]

История находок в Кумране

Археологические раскопки 1947 — 1956 гг. в районах Вади Кумран, Вади Мурабба'ат и Вади эн-Нар на берегу Мертвого моря дали импульс к развитию нового раздела науки — кумранологии.

Установить точную датировку возникновения ессейской Кумранской общины и ее существования на том месте, где сейчас находятся развалины Хирбет-Кумрана, возможно по данным палеографии. Ценность для археологов в этом вопросе представляют фрагменты керамики, найденные в пещерах и на местности Хирбет-Кумран, расположенной в километре к югу от пещеры KI [1]. Рукописи, завернутые в ткань и укрытые от сырости в сосудах (кувшинах), представляли собой библиотеку, которая хранилась в пещерах Кумрана [2]. Фрагменты рукописей на коже, папирусе и черепках, изделия из керамики и дерева, монеты, оружие и льняные ткани относятся к различным периодам, начиная с IV тыс. до н. э. и до VIII — IX вв. н. э. Значительную часть материала можно отнести к II в. до н. э. — II в. н. э.

Ф.М. Кросс, разработавший палеографическую классификацию рукописей Кумрана, выделяет следующие периоды в развитии Кумранского письма:

[104]

архаический, или прехасмонейский (ок. 250 г. до н. э. — 150 г. до н. э.);
хасмонейский (ок. 150 — 30 гг. до н. э.);
иродианский (ок. 30 г. до н. э. — 70 г.н. э.) [3].
Определенную сложность для исследователей представляет то, что лишь десять кумранских произведений дошли до нас в более или менее полном виде; от остальных сохранились только отдельные фрагменты. В одиннадцати пещерах обнаружены фрагменты около 900 свитков на еврейском, арамейском, греческом и набатейском языках, составлявших библиотеку Кумранитов [4].

Большинство исследователей, описывая историю Кумранской общины, часто употребляют термин «секта», позволяющий подчеркнуть особенности духовной атмосферы, царившей в общине. Каковы признаки сектантства в Кумранской общине? Эта тема и будет являться доминирующей в нашем исследовании.

Краткая история Кумранской общины

Филон Александрийский (ум. ок. 40 г. по Р. Х.) рассказывает о строгом образе жизни ессеев и упоминает об их аллегорическом методе толкования Библии. Из его описания стало известно о существовании ессеев в Египте, где их называли «терапевтами» [5]. Иосиф Флавий (ум. ок. 90 г. по Р. Х.) писал, что ессеев отличала взаимная любовь и сплоченность: они следовали аскетическому уставу и собирались на общие трапезы. О ессеях сообщают Плиний Старший (I в.), Климент Александрийский (II — III в.), Ипполит Римский (III в.), Евсевий Кесарийский (IV в.), бл. Иероним (IV в.), св. Епифаний Кипрский (IV в.), св. Нил Синайский (IV в.) и др.

Предположительно, Кумранское поселение возникло между 150 — 100 гг. до н. э. В 31 г. до н. э. оно было разрушено землетрясением и на время оставлено его обитателями. Около 4 г. до н. э. — 6 г. н. э. члены общины возвратились в Хирбет-Кумран. Летом 68 г. Кумранское поселение было захвачено и разрушено солдатами римского легиона из Кесарии, которые потом проживали здесь до середины 80-х гг. Повстанцы Бар-Кохбы также использовали кумранские постройки в период антиримского восстания в Иудее в 132 — 135 гг. н. э [6].

Раскопки Кумранских кладбищ показывают, что община насчитывала от 150 до 400 членов [7].

[105]

В основу «Устава» Кумрана положена Книга Второзакония, которая предписывала ежегодно совершать обряд возобновления Завета. Согласно «Уставу», необходимо порвать со всеми «сынами тьмы», т. е. с любыми людьми, не принадлежащими к ессеям. Запрет распространялся на поддержание любых отношений, в том числе деловых [8].

Все члены общины должны были соблюдать чистоту, как нравственную, так и телесную. О необходимости соблюдения чистоты напоминала и белая одежда, которую носили ессеи.

Сначала община состояла только из мужчин, о чем свидетельствуют мужские погребения, найденные в главном некрополе. Браки, по всей видимости, отвергались. Возможно, что женские и детские погребения, обнаруженные археологами в двух небольших могильниках, являются более поздними [9].

Собственности не было, трудились сообща; инвентарь, жилища и даже одежда были общими. Следует признать, что сплоченность ессеев поддерживалась не только внешним распорядком, наказания за нарушение которого зафиксированы в «Уставе». Совместные молитвы, чтения священных текстов, беседы и трапезы также способствовали укреплению духовного единства.

Учитель Праведности

Основателем и первым руководителем Кумранской общины являлся Учитель Праведности.

Учителя праведности звали Цадок [10] — и отсюда одно из наименований его адептов, «сыны Цадока». В Кумранских свитках он фигурирует как Священник, Избранник, Взыскующий Закона, единственный Учитель, но чаще всего как Праведный Учитель, или Учитель Праведности [11].

В «Дамасском документе» сказано, что союз «избранников» возник через 390 лет после разорения Иерусалима Навуходоносором, т. е. ок. 190 г. до Р.Х. Начало деятельности Учителя приходится на эпоху гонений Антиоха IV Епифана (175 — 164 г. до н. э.). Между 150 и 140 годами по приказу «нечестивого священника» Учитель Праведности был «обличен» и предан суду. Учителя и его сторонников отправили в ссылку. К Учителю Праведности подсылали убийц, дом общины подвергся нападению «нечестивого священника». Кроме того, появился некий «человек лжи»,

[106]

который произвел раскол внутри общины. Он стремился к власти в общине, и часть ессеев примкнула к нему.

Однако Учитель пережил своих врагов и вскоре вместе со своими людьми он удалился в Кумран, где ессеи и стали ждать явления Мессии и всеобщего Суда [12].

Дальнейшая судьба

Учитель Праведности умер между 120 и 110 годами до Р. Х [13]. «Дамасский документ», написанный в начале I в. до Р. Х., упоминает о смерти Учителя без каких-либо намеков на мученичество [14]. Кончина Учителя не привела к угасанию движения, но оно распалось на несколько течений. В главных поселениях сохранились безбрачие и общность имущества, в остальных поселениях появилась собственность и рабы, ессеи стали обзаводиться семьями. Эти перемены отражены в документе, получившем условное название «текст Двух колонок» (или «Устав общины Израиля»).

В 31 году до Р. Х. землетрясение разрушило Кумранскую крепость. Члены Кумранской общины покинули пустыню, разошлись по городам и селениям, где продолжали вести замкнутый образ жизни.

В начале I в. н. э. ессеи вновь поселились в Кумране, где жили до начала войны с Римом (66 — 70), в которой они приняли активное участие.

О мере праведности

Мы остановились лишь на некоторых моментах истории, позволяющих судить о характере Кумранской общины. Необходимо выделить следующее:

Замкнутый характер общины, стремление избегать любых контактов с внешним миром;
Полагание истины внутри общины и подкрепление этого убеждения авторитетом духовного лидера, в роли которого выступает Учитель Праведности;
Учитывая отсутствие женских погребений (в ранней общине), можно предполагать, что изначально в общину принимались одни мужчины;
Наличие собственного календаря, отличного от общепринятого;
Отрицательное отношение к больным и людям, имеющим физические недостатки (таковые в общину не принимались);
Дисциплина, строго регламентированная внутренними документами общины, и отсутствие частной собственности.
[107]

Приведенные выше замечания свидетельствуют о том, что в данном случае мы имеем дело с сектой, главными отличительными чертами которой являются замкнутость, бегство от мира и обращение внутрь себя самой.

Опираясь на предположение о сектантском характере общины, можно говорить о том, что судьба кумранитов была предрешена. Стремление к праведности, возведенное до идеала и ставшее идолом, привело общину к гордыне, возвышению над миром и презрению к миру. Кумранская община, стремясь черпать все внутри себя самой, была обречена на гибель — как экономическую, так и духовную. Праведность, ставшая самоцелью, затмила собой истинную цель — стремление к Богу.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] В научной литературе материалы Кумранского района принято обозначать номером той пещеры, в которой они обнаружены. К = Кумран. См.: Г.М. Лившиц. Кумранские рукописи и их историческое значение. Минск, изд-во БГУ, 1959.

[2] Г.М. Лившиц. Ук. соч. С. 8.

[3] F.M. Cross. The Development of the Jewish Scripts // The Bible and the Ancient Near East. Еd. by G.E. Wright. New York, 1961. P. 133-202.

[4] И.Р. Тантлевский. История и идеология Кумранской общины. СПб., Центр «Петербургское Востоковедение», 1994. С. 14.

[5] М.М. Елизарова. Община терапевтов. М., «Наука», 1972.

[6] И.Р. Тантлевский. История и идеология Кумранской общины. СПб., Центр «Петербургское Востоковедение», 1994. С. 34.

[7] W.R. Farmer, The Economic Basis of the Qumran Community, 1955. Р. 304.

[8] Мир Библии. Иллюстрированное периодическое издание Российского Библейского общества. 1[1]/1993. М., РБО, 1993. С. 70.

[9] И.Р. Тантлевский. История и идеология Кумранской общины. СПб., Центр «Петербургское Востоковедение», 1994. С. 41.

[10] CD 2: 11-13.

[11] Мир Библии. Иллюстрированное периодическое издание Российского Библейского общества. 1[1]/1993. М., РБО, 1993. С. 68.

[12] Там же. С. 69.

[13] Brown K. Apocrypha; Dead Sea Scrolls. Bible Commentary. N. Y., 1968, v. II. Р. 555.

[14] Дамасский документ, XIX, 14. Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел иудаизм

Список тегов:
кумранская община 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.