Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ваш комментарий о книге

Завещание Нила Сорского

Во имя Отца и Сына и святого Духа. Завещаю о себе моим вечным господам и братьям, людям моего нрава молю вас, бросьте тело мое в этой глуши, чтобы съели его звери и птицы, потому что грешило оно перед богом много и недостойно Погребения. Если же этого не сделаете, тогда, выкопав яму глубокую на месте, на котором живем, со всяким бесчестием погребите меня. Бойтесь же слова, которое Арсений Великий завещал своим ученикам, говоря: на суде стану с вами, если кому-нибудь отдадите тело мое. Я стараюсь, насколько в моих силах, не быть сподобленным чести и славы века сего никакой — как в жизни этой, так и по смерти моей. Молю же всех, да помолятся о душе моей грешной, и прощения прошу у всех, и от меня — прощение. Бог да простит всех.

Крест большой, в котором камень страстей господних, а также книжки, которые я сам писал, то — господам моим и братьям, кто начнет терпеть на этом месте. И чтобы постарались по мне службу священную совершать в течение сорока дней,— об этом очень прошу. Маленькие книжицы, Иоанн Дамаскин, «Потребник» — и «Ирмологий» здесь также,— Псалтирь в четверть Игнатьева письма — в Кириллов монастырь. И прочие книги и вещи Кириллова монастыря, что мне давали по любви божией,— чье что есть, тому и отдать; или—нищим;или монастыря какого-нибудь; или откуда-то христолюбца какого-то лицевую книгу — тем и отдать.

Ваш комментарий о книге
Обратно в раздел православие











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.