Психология: читать всем

Книги по психологии для студентов и преподавателей:

Дружинин В. Психология. Учебник для гуманитарных вузов – В нашем учебнике излагаются начала фундаментальной психологии, а также отражены основы юридической, исторической, этнической психологии и других отраслей психологической науки, знание которых необходимо современным студентам.

Талызина Н. Педагогическая психология – Профессиональная педагогическая деятельность предполагает хорошее знание учителем современной психологии, умение использовать ее достижения в своей повседневной работе. Это означает, что подготовка преподавателя должна включать изучение прикладного курса педагогической психологии.

Гозман Л. Психология эмоциональных отношений – Психологическое исследование эмоциональных отношений между людьми и необходимо для того, чтобы внести ясность в вопрос о том, почему возникают, как развиваются и по какой причине распадаются столь значимые для нас эмоциональные отношения с другими.

Шаповаленко И. Возрастная психология – Учебник представляет собой развернутый курс по дисциплине “Психология развития и возрастная психология” разработанный в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В книге реализован периодизационный подход к анализу возрастного развития, методологические принципы которого заложены Л.С.Выготским, Д.Б.Элькониным.

Психология и педагогика. Под ред. Радугина А. Учебное пособие подготовлено в соответствии с “Государственными требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу “Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины”. Содержание дидактических единиц этих требований раскрывается на материалах современной отечественной и зарубежной литературы.

Немов Р. Психология. т.1. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей.

Крысько В. Психология и педагогика в схемах и таблицах. Психология и педагогика – очень сложные отрасли знаний, исследующие чрезвычайно многогранные явления и процессы, охватывающие своим вниманием большой объем совершенно специфических понятий и терминов, связанные в силу своего предмета со многими областями общественных и естественно-научных дисциплин.

Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь – Судя по быстроте, с какой исчезают психологические словари с прилавков, они относятся к предметам, хотя и не первой необходимости, но повышенного спроса.

ВЫ МОЖЕТЕ ДОПОЛНИТЬ ЭТОТ СПИСОК СВОИМИ ССЫЛКАМИ

   Комментировать (1)




  • фом

    интересные статьи об истории и языке

 



Rambler's Top100 sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.